Апелляционный суд: деньги Пентагона не пойдут на строительство стены на границе с Мексикой

Апелляционный суд 9-го федерального округа (Калифорния) двумя голосами против одного оставил в силе решение нижестоящей инстанции, блокирующее попытки администрации Трампа перевести часть средств Пентагона, ассигнованных на борьбу с наркокартелями, на строительство стены на границе с Мексикой.

Как сказано в постановлении, перевод средств Пентагона допускается исключительно в случае возникновения экстренных обстоятельств военного характера. Во всех остальных случаях исполнительная власть не вправе по собственному усмотрению переориентировать бюджетные ресурсы, утвержденные Конгрессом на другие цели.

Администрация лишь просила апелляционный суд позволить ей тратить деньги Пентагона на строительство стены вплоть до окончательного вердикта по этому вопросу, который вынесет Верховный суд. Перемещение средств Трамп санкционировал, объявив в январе чрезвычайное положение в приграничном районе. Этого указа, напомним, можно было бы избежать, если бы Палата представителей утвердила чисто символическую сумму, запрошенную Трампом на стену. Отказ демократов сделать это привел к самому зятяжному, 35-дневному, закрытию части государственных учреждений.

Один из двух судей, голосовавших против администрации, был назначен Бушем-младшим, другой — Обамой. По их мнению, администрация, если захочет обжаловать постановление, потерпит поражение и в высшей судебной инстанции.

Один из инициаторов блокирующего иска, «Американский союз гражданских свобод», советует Белому дому не упорствовать и научиться проигрывать с достоинством. Совет этот трудно исполнимый, если АСГС называет пограничное заграждение «ксенофобским кошмаром».

Новости региона

Все новости