Сделанные в России фейковые видеоролики могут оказать мощное разрушительное воздействие на президентскую кампанию-2020

Председатель Комитета по разведке Палаты представителей демократ Адам Шифф заявил, что сделанные в России фейковые видеоролики, будучи размещенными в социальных сетях, могут оказать мощное разрушительное воздействие на президентскую кампанию-2020.

По словам конгрессмена, в Соединенных Штатах разработаны неплохие методы выявления лиц и организаций, занимающихся взломом компьютерных сетей и распространением фейковых текстов. По этой причине, считает Шифф, Москва воздержится от широкого применения подобных тактик в 2020 г. и вместо этого сделает упор на поддельные видео.

Современные технологии позволяют создавать псевдовидеоконтент такой степени достоверности, что лишь специалисты высокого класса смогут понять, что это фальшивка. В качестве примера Шифф указал на видеоподделку выступления спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, появившуюся в мае, в котором политик выглядела подвыпившей. Этот клип президент Трамп разместил в своем аккаунте в «Твиттере». То видео, однако, оказалось «дешевкой» и было быстро разоблачено. Президент, тем не менее, поставил его в свой аккаунт. С точки зрения демократа — ненавистника Трампа, одно это доказывает крайнюю уязвимость американцев перед ложной российской пропагандой.

Шифф полагает, что отбиваться от выдумок российских пропагандистов США следует посредством беспрецедентно жестких экономических санкций. Раньше Вашингтон это делал с помощью «Голоса Америки» и «Радио Свобода». И делал сравнительно неплохо. Если контрпропагандисты перестали справляться со своей задачей, Шифф должен потребовать их закрытия или сокращения финансирования. Ну а если видео направлено не против государства в целом, а какого-то конкретного американского политика, то у того есть аппарат, чтобы дезавуировать вымыслы, направленные против шефа.

Эксперты, приглашенные на слушания, организованные Шиффом, были настроены не столь радикально, как сам конгрессмен. В порядке контрмер они предлагали, в частности, cделать социальные сети, которые по ошибке санкционировали установку у себя поддельных видео, частично ответственными за клевету; в настоящее время соцсети имеют тотальный иммунитет от судебного преследования, поскольку в глазах закона они не авторы контента, а только платформы, на которых он размещается. Риск привлечения к суду, с другой стороны, может породить у руководства соцсетей вредное стремление цензурировать контент. Дескать, лучше перестраховаться, как бы чего не вышло. Помимо того, считают эксперты, государственному и частному секторам не мешало бы осуществить совместную масштабную просветительскую кампанию, рассказывающую населению, как распознавать видеофейки, и вложить средства в усовершенствование методов их обнаружения. Другой вопрос — прогонять все видео через фейковый фильтр до выставления на сайт или тестировать конкретное видео на подлинность постфактум только по представлению пользователя.

Кстати, Facebook отказался удалять упомянутое выше видео «пьяной Нэнси» и лишь понизил его ранжировку, то есть место в списке роликов, предлагаемых пользователям к просмотру.  

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости