Трамп отложил депортацию нелегалов

В минувшую субботу президент Трамп написал в «Твиттере», что намеченные на следующий день массовые задержания проживающих в стране незаконных иммигрантов с последующей их депортацией откладываются на две недели.

Как заметил Трамп, он согласился на задержку «по просьбе демократов», конкретно — в результате телефонного разговора со спикером Па­латы представителей Нэнси Пе­лоси. Тем не менее, подчеркнул президент, исходный план будет реализован, если по истечении двухнедельного срока «обе партии в Конгрессе» не найдут решения кризисной ситуации, сложившейся на южной границе. Админи­стра­ция, среди прочего, добивается от демократов согласия на ужесточение правил предоставления политического убежища мигрантам из Цент­раль­ной Америки и облегчение порядка их высылки из страны. До сих пор демократы отвергали эти требования, называя их «антигуманными».

Согласно действующим пра­вилам, Таможенно-погра­нич­ная служба не полномочна удерживать нелегалов, включая несовершеннолетних, запросивших политубежище, и потому после приема заявлений от них отпускает ходатаев на все четыре стороны, взяв с них обещание явиться на суд, где будет рассмотрен их запрос. Не сложно догадаться, как трудно после этого их отыскать и в случае отказа суда удовлетворить прошение депортировать. Причина этого в том, что лишь десятая часть заявителей является на слушания. До 95% лиц, подавших заявления в 2017 г., по-прежнему находятся в стране. И вообще исходные требования к соискателям убежища настолько низкие, что подают на него все кому не лень, — и остаются в Америке. С этой практикой трамписты и хотят покончить. А антитрамписты — во что бы то ни стало сохранить.

Высказываются опасения, что парламентариям может не хватить времени на выработку резолюции из-за перерыва в работе Конгресса в связи с празднованием Дня независимости. Но фактор куда более весомый — это принципиальная оппозиция левых трамповским идеям в области иммиграции.

В мае пограничники перехватили на границе с Мексикой более 140 тыс. нелегалов, с начала нынешнего месяца таких задержаний было почти 60 тыс. ТПС не успевает обрабатывать заявления от такого количества людей, из-за чего центры содержания мигрантов сейчас переполнены сверх всякой меры. На то, чтобы как-то разрядить обстановку, и предназначены помянутые в начале заметки $4,6 млрд.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях