США может ввести санкции против Турции

США предупреждают Турцию, что размещение на ее территории российских зенитно-ракетных комплексов С-400 может повлечь не только запрет на экспорт в Турцию иcтребителей-бомбардировщиков F-35, но и введение санкций, сообщает телекомпания Foxnews.

Вместо С-400 Вашингтон предлагает Анкаре свои ЗРК «Патриот».

В администрации рассматриваются три разных санкционных пакета. Наибольшей поддержкой на сегодня пользуется идея применения к ряду предприятий турецкого ВПК штрафных мер, предусмотренных законом о противодействии иностранным компаниям, являющимся деловыми партнерами России. Фигурантам санкционного списка перекрывается доступ к американским банкам и запрещаются любые импортно-экспортные сделки с американскими контрагентами.

Перспектива репрессалий со стороны США ударила по курсу турецкой лиры, потерявшей за считанные дни более 2% своей стоимости. Упали и курсы акций на стамбульской бирже, утрачивают привлекательность турецкие гособлигации. Президент Трамп откладывает окончательное решение по Турции до запланированной встречи с коллегой Реджепом Эрдоганом на открывающемся в Осаке саммите «Большой двадцатки». По сведениям, турецкий президент рассчитывает убедить Трампа, что его помощники неправы и что покупка российских С-400 ничего принципиально в военно-политическом раскладе не меняет.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости