Гватемала не хочет стать пристанищем для сальвадорцев и гондурасцев

Администрация Трампа пока не может склонить Гвате­ма­лу к тому, чтобы она, а не США, стала пристанищем для сальвадорцев и гондурасцев, покидающих родину.

Гватемала не хочет стать пристанищем для сальвадорцев и гондурасцев

В теории гватемальские военные должны хватать их прямо на границе. Общественно-политическая ситуация в Гватемале далека от идеальной, уровень преступности в стране в четыре с лишним раза выше, чем в США.

Задержка с подписанием соглашения с гватемальцами, похоже, упирается в деньги, в споры вокруг сумм, которые контрагент запрашивает на обустройство мигрантов. Неко­торую сложность представляет и то, что между Гватемалой, Сальвадором, Гондурасом и Никарагуа существует договор о безвизовом режиме. Вместе с тем Гватемале льстит позиция Вашингтона, что она является достаточно безопасной, чтобы принимать беженцев. Правозащитников эта точка зрения возмущает, ибо из трех стран Центральной Америки наибольшее число переселенцев, стремящихся в США, приходится именно на Гватемалу.

По аналогичному соглашению Белого дома с Мексикой, если она не сможет остановить поток мигрантов, движущихся в сторону США, то будет обязана дать им приют на своей территории.

Больше половины населения Гватемалы ООН причисляет к категории нуждающихся, почти четверть находится у черты бедности; по значению индекса коррупции, который рассчитывает организация Transparency International, стра­на находится в верхней части таблицы.

Новости региона

Все новости