ТРАМП НАЧАЛ ПРЕЗИДЕНТСКУЮ КАМПАНИЮ: Опросы пророчат ему трудную борьбу

Дональд Трамп зарегистрировался в качестве кандидата на президентских выборах 2020 года уже в день своей инаугурации, 20 января 2016 года. Но официально начал кампанию во вторник вечером в Орландо. Мероприятие вызвало невероятный ажиотаж. 20-тысячная арена Amway Center была переполнена. Очередь за билетами выстроилась спозаранку в понедельник. Люди приехали на ралли в своих домах на колесах, с палатками и запасами еды.

ТРАМП НАЧАЛ ПРЕЗИДЕНТСКУЮ КАМПАНИЮ: Опросы пророчат ему трудную борьбу

Оратор в полной мере оправдал их надежды. Он был в ударе и говорил о том, что его сторонники - это "движение истинных патриотов, которые усердно работают, любят свою страну и свой флаг и верят в то, что страна обязана заботиться о своих собственных гражданах".

"Сообща, - гремел его голос и ему внимали миллионы, - мы одолели коррумпированный и бездействующий политический истеблишмент и возродили правительство народа и для народа. Наша страна теперь благоденствует, процветает и преуспевает. И, откровенно говоря, она парит в немыслимых высотах. Нашей экономике завидует весь мир, это, возможно, величайшая экономика, какая только была в истории нашей страны, и до тех пор, пока эта команда на месте, перед нами открыт изумительный путь. Наше будущее никогда прежде не было ярче. Американская мечта вернулась, она больше, лучше и сильнее, чем прежде!".     

Вообще-то американская мечта - это мечта иммигранта, но не будем придираться к словам. Ясно, что сегодня никто, кроме Трампа, не способен завораживать стадионы - разве что Берни Сандерс, харизма которого совсем иной природы. И ве-таки действо в Орландо - это еще далеко не победа.

 

На прошлой неделе New York Times сообщила, что согласно внутреннему, закрытому для широкой публики опросу, проведенному по заказу избирательного комитета Дональда Трампа, президент отстает от фаворита демократов Джо Байдена в критически важных штатах Ржавого пояса.

Опрос провел известный специалист этого дела Тони Фабрицио. В отличие от других, беспартийных поллстеров из политиков, он работает только с кандидатами Республиканской партии. Фабрицио - давний партнер Пола Манафорта. В 2012-2013 годах он работал с Манафортом в Украине и получил за это четверть миллиона долларов. В президентской кампании 2016 года он начинал советником Рэнда Пола, но когда тот сошел с дистанции, его нанял избирательный штаб Трампа.

Спецпрокурор Мюллер допрашивал Фабрицио по поводу того, каким образом данные закрытых предвыборных опросов оказались тогда в распоряжении Кремля. Вероятнее всего, через Манафорта, но опросы, хотя бы и закрытые, - не гостайна, и Манафорту этот эпизод не вменялся. Хотя, если рассудить трезво, русские хакеры, взламывавшие, как теперь известно, компьютерные сети избирательных комиссий отдельных штатов, вполне могли подкрутить счетчик в пользу Трампа в нескольких критически важных графствах Пенсильвании, Висконсина и Мичигана, о которых Хиллари думала, что они у нее в кармане и в которых теперь Трампа опережает Байден.

В октябре 2016 года Фабрицио выставил Трампу счет на 767 тысяч, но Трамп счел сумму завышенной и отказался платить. Впоследствии, однако, спор был урегулирован, и Фабрицио наняли снова на кампанию 2020 года.

Теперь идиллии вновь пришел конец: разгневанный президент приказал своему персоналу прекратить сотрудничество с Фабрицио и отрицать факт существования его опроса. Тем не менее, как утверждает NYT, он тотчас схватился за телефон и стал обзванивать своих бывших советников, не общавшихся с ним годами, с одним и тем же вопросом: что не так, почему Байден обходит его?

У себя в «Твиттере» он разместил баннер социологической службы Rasmussen, согласно которому рейтинг одобрения Трампа составляет 50 процентов.

Рейтинг одобрения - не то же самое, что избирательный рейтинг, но не будем придираться. После публикации NYT телекомпания ABC News раздобыла данные опроса Фабрицио. Согласно этим данным, Байден опережает Трампа в Пенсильвании и Висконсине с двузначным преимуществом (55:39 и 51:41 соответственно), во Флориде - на семь процентных пунктов, а в Техасе уступает только два пункта, что меньше статистической погрешности.

Штаб Трампа был вынужден признать аутентичность цифр. При этом помощники кандидата говорят, что данные "древние" и потому "ничего не значащие".

Пусть древние. Но свежие опросы подтверждают выводы Тони Фабрицио. Особенно взбесил президента опрос телекомпании Fox News, к лояльности которой он так привык. По данным этого опроса выходит, что Трамп проигрывает не только Байдену (10 процентных пунктов), но и четырем другим кандидатам Демпартии: Берни Сандерсу (9), Элизабет Уоррен (2), Камале Харрис и Питу Баттиджичу (последние двое впереди на один пункт).

"Что-то чуднóе творится на Fox", - сердито написал Трамп в «Твиттере». Он считает, что "только фальшивые опросы" отдают преимущество Байдену.

Это, конечно, типичная казнь гонца, принесшего худую весть. Президент понимает лояльность только в форме неумеренной лести. Кто льстит изобретательнее, тот и друг, а кто критикует, пусть из лучших побуждений, - враг навеки.

Все это напоминает недавнюю историю с опросом ВЦИОМ, очень обидевшим Путина. Напомним: в опросе от 26 мая только 30,5 процента респондентов заявили, что доверяют Путину. Поле нервной реакции Кремля центр "обновил методику" и вместо открытого вопроса "Кому из политиков вы доверяете?" стал задавать закрытый: "Доверяете ли вы такому-то?". По обновленной методике рейтинг доверия Путину составил 72,3 процента.

С другой стороны, Дональд Трамп прав, когда говорит, что сравнивать шансы пока еще слишком рано. Прав и в том, что в 2016 году опросы показывали неминуемую победу Клинтон. Но для него 2020 год принципиально отличается от 2016-го: теперь он должен не только обещать, но и отвечать за сделанное.

Новости региона

Все новости