Выборы-2020: Кремель будет разжигать расовую рознь

Большая часть демократов и республиканцев сходятся во мнении, что вмешательство России в президентские выборы-2016 в США — не последний акт такого рода. Кремль, по их убеждению, снова хочет попробовать свои силы на этом поприще в 2020 г. На этот раз, согласно документам, добытым российскими оппозиционерами и переданным телекомпании NBC News, упор будет сделан на разжигание расовой розни в Америке.

Выборы-2020: Кремель будет разжигать расовую рознь

Тролли из «Агентства интернет-исследований» Евгения Пригожина разыгрывали расовую карту во время своих эскапад и в ходе кампании-2016. Но тогда это была сравнительно мягкая пропаганда: через подставные аккаунты в соцсетях афроамериканцев убеждали воздерживаться от голосования в знак протеста против зверств полиции и в предвидении фальсификации поданных ими бюллетеней. Спецпрокурор Мюллер предъявил Пригожину в связи с этим обвинения в подрыве избирательного процесса в Америке.

Cогласно документам, полученным NBC News (отметим, что их достоверность пока что полностью не подтверждена), еще в 2018 г. пригожинские тролли начали муссировать идеи отправки чернокожих — желательно членов преступных групп, прошедших через тюрьмы, - в Африку для прохождения обучения «вооруженным диверсиям и тактике гражданского неповиновения». Нелишне напомнить, что принадлежащая Пригожину ЧВК «Вагнер» энергично действует в Центральноафриканской Республике.

Перед «общественными активистами» будет поставлена сверхзадача провозглашения «панафриканского штата» на американском Юге. «Это еще больше расшатает единство страны, которое началось благодаря Дональду Трампу», - говорится в одном из документов. Как пишет издание Vox, даже если названные документы подлинные, не факт, что к содержащимся в них задумкам отнеслись сколь-либо серьезно в коридорах власти в Москве. Что тут можно сказать? Проклятая неопределенность, с одной стороны. А паркуа бы и не па? - с другой. Словами российского оппозиционера Владимира Кара-Мурзы (мл.), «В принципе, в поведении Кремля меня уже ничего не шокирует, но данный случай тянет на исключение».

Американское разведсообщество между тем глубоко обеспокоено тем, что Россия заодно с Ираном, Северной Кореей и Китаем готовит кибератаки на объекты избирательной инфраструктуры США. Информация, накопленная спецслужбами в преддверии промежуточных выборов-2018, подтверждает эти подозрения.

Новости региона

Все новости