В Палате представителей будет слушания в отношении «президентских помех отправлению правосудия»

Демократы воскресили Джона Дина

В понедельник я зашел в продмаг «Трейдер Джоc» на 32-й улице и 3-й авеню, популярный у молодежи и седовласых женщин прогрессивных взглядов. Волмартовские работяги туда не ходят, да их в моем районе Мерри-Хилл почти всех вывели посредством заоблачной квартплаты.

Демократы воскресили Джона Дина

Раньше на месте «Джо» находился простонародный универсам «Слоунс», который старые русские эмигранты называли «Слон». Лет сорок назад я шел мимо и заметил, что вдоль его витрины крадется полисмен с револьвером в руке. Очевидно, «Слон» в тот момент грабили. Я был молод и нелюбопытен и развязки дожидаться на стал, тем более что в те годы это была заурядная картина.

Потом «Слон», естественно, закрылся. Сейчас в занявшем его место «Трейдере» у полки с сушеной петрушкой стояла одна из прогрессивных покупательниц, которая заметила своей молодой собеседнице: «Я не очень религиозна...». Услышав такие речи, я остановился, поскольку в нашем околотке они прозвучали непривычно: здесь о религии либо вообще не говорят, либо говорят насмешливо.

  «...но если антихрист все же существует, - продолжала женщина, - то это он!». Я понял, что речь о Трампе, за которого у нас в районе голосуют одни швейцары.

Накануне я прочитал, что другая мещанка нанесла себе три ножевые раны, объяснив, что не хочет «жить в стране Трампа». Самые оголтелые избранники нашей Демпартии тоже не хотят, но предпочитают нанести себе раны не клинком, а импичментом. Самых оголтелых пока недостаточно.

В Палате представителей США сейчас 235 демократов, лишь примерно 40 из которых призывают немедленно начать процедуру импичмента Дональда Трампа. К ним пока примкнул один республиканец из 198 – либертарианец Джастин Амаш, который только что принципиально вышел из «Фракции свободы», группы самых консервативных республиканцев в Конгрессе, в которой Амашу, наверное, стало неуютно.

Руководство Демпартии во главе со спикером палаты Нэнси Пелоси пока против импичмента, потому что считают его самоубийственным. Не потому, что им жалко Трампа, которого Пелоси, по ее словам, хотела бы увидеть за решеткой, а потому, что она помнит, как дорого обошлась республиканцам попытка скинуть Билла Клинтона.

Нижняя палата Конгресса импичнула Клинтона за ложь под присягой, но верхняя отказалась отстранить его от должности, а между тем клинтоновский рейтинг достиг рекордной высоты.

Пелоси также беспокоится о судьбе примерно трех десятков членов своей фракции, которых избрали в прошлом году в тех округах, где за два года до этого проголосовали за Трампа.

В детстве мы говорили о подобных ситуациях «и хочется, и колется, и мама не велит».

Не решаясь начать официальную процедуру импичмента, демократы стараются выдоить последние капли навара из доклада спецпрокурора Роберта Мюллера и затеяли для этого серию слушаний в нижней палате, которая началась в понедельник в ее юридическом комитете и была посвящена «урокам доклада Мюллера» в отношении «президентских помех отправлению правосудия».

Звездой их была тень забытого предка по имени Джон Дин, который работал юрисконсультом Белого дома при Никсоне и был первым из его помощников, изменившим президенту и давшим сенсационные показания против своих коллег. Тех осудили по всем пунктам.

Дин закладывал своих сообщников по Уотергейту, когда ему было 34, сейчас же ему 80, хотя он выглядит моложе и даже импозантно.

Когда демократы выставили на слушании свои наглядные пособия (схемы, таблицы и плакаты с фотками трамповских приспешников), Дин извинился, что их не видит, потому что ему удалили катаракты. Мне тоже, после чего я с удивлением обнаружил, что мне больше не нужны очки, которые я до этого носил много лет. А Дин почему-то ослеп. Еще одна загадка бытия.

В последние два года он регулярно выступает по Си-эн-эн, хотя и не так часто, как адвокат порноактрисы Сторми Дэниелс бритоголовый Майкл Авенатти, которого обвиняют в серии уголовных преступлений.

Дин, у которого более пышная шевелюра, чем у Авенатти, но ненамного, тоже был под судом, и республиканские члены юридического комитета не раз глумились над его судимостью, насмешливо замечая, что демократы всерьез выслушивают комментарии «осужденного уголовника» по правовым вопросам.

Дин был лишен 45 лет назад адвокатской лицензии в связи с судимостью за помехи правосудию, поэтому демократы, я считаю, обратились к нему по этому вопросу вполне правильно. Если бы я проводил слушания по самогоноварению, то я бы вызвал свидетелем какого-нибудь самогонщика.

Демократам, в том числе и с Си-эн-эн, Дин нужен прежде всего потому, что он помогает им провести параллель между «Рашагейтом» и Уотергейтом, который, как мы помним, кончился отставкой Никсона. Дин говорит, что нынешний скандал «хуже Уотергейта».

Он также любезен оппозиции тем, что на дух не переносит Трампа, как и часть других республиканцев старой школы, которым претит трамповский стиль. Один из республиканцев заметил Дину, что тот написал в последние годы 970 твитов, все из которых были направлены против Трампа. Немудрено, что наши СМИ души в нем не чают, хотя, на первый взгляд, Дин далеко не образец для подражания.

Я знал о его роли в Уотергейтском скандале, но не изучал его биографию подробно и сейчас пользуюсь данными из статьи, которую посвятил ему его бывший коллега по никсоновскому Белому дому Джефф Шепард на сайте «Фокс ньюс».

Уотергейтскому комитету Сената США, по словам Шепарда, нужны были драматические показания, и он возложил в 1973 году надежды на молодого Дина, гарантировав ему иммунитет (в котором тому отказали федеральные прокуроры). Дин блестяще оправдал его надежды, дав убийственные показания против соратников Никсона не только 25 июля 1973 года в Сенате, но и на их последующем судебном процессе.

Сам он не только играл ключевую роль в преступном сговоре с целью саботажа уотергейтского расследования, пишет Шепард: Дин репетировал с никсоновским клевретом Джебом Магрудером лживые показания, которые тот дал потом большому жюри, уничтожил документы, взятые из сейфа другого заговорщика – Ховарда Ханта, умыкнул 4 тысячи долларов из средств, собранных штабом Никсона на предвыборную кампанию, и потратил их на свой медовый месяц, и т.п.

Судья Джон Сирика, чье имя помнит каждый американец моего поколения, приговорил Дина к сроку от года до четырех лет, из которых тот не провел в тюрьме ни единого дня. Его держали в пункте размещения свидетелей в Форте Холиберд в Мэриленде и почти каждый день отвозили в контору спецпрокурора, расследовавшего Уотергейт. Там Дину выделили кабинет, в котором он работал над своей книгой.

После суда Сирика сократил приговор Дина до «уже отбытого срока», то есть до нуля.

В понедельник республиканцы не раз пытались уесть Дина напоминаниями о его прошлом и изображали происходящее как пропагандистское шоу. Они опирались на единственного на слушаниях консервативного свидетеля, который работает в фонде «Наследие» и целиком их поддерживал. Демократы его игнорировали и предпочитали задавать вопросы двум бывшим федеральным прокуроршам, которые были им хорошо известны своими выступлениями на левацком телеканале MSNBC, где они месяцами критиковали Трампа и поддерживали миф о его смычке с Кремлем.

Эффект от происходящего был сильно смазан крушением элитного вертолета на крыше манхэттенского небоскреба, которое надолго отвлекло внимание кабельных телеканалов от Дина и его соратниц по борьбе за Америку без Трампа. Канал Си-СПЭН, который продолжал транслировать слушание, вдруг потух, так что я насладился им не полностью.

Республиканцы негодовали, а демократы зачитывали нелестные для Трампа пассажи из доклада Мюллера, которые они явно перед этим распределили между собою, и просили своих свидетелей их прокомментировать. Те их ни разу не подвели.

Новости региона

Все новости