The WSJ: брат Ким Чен Ына был агентом ЦРУ

Единокровный брат лидера Северной Кореи Ким Чен Нам был агентом Центрального разведывательного управления США, сообщил газете The Wall Street Journal осведомленный источник, имя которого не разглашается.

The WSJ: брат Ким Чен Ына был агентом ЦРУ

Ким Чен Нам был убит в аэропорту Куала-Лумпура в феврале 2017 г. Две женщины набросили ему на лицо платок, пропитанный нервно-паралитическим веществом мгновенного действия. Адвокаты женщин заявили, что обе убийцы были обмануты, думая, что участвуют в реалити-шоу или розыгрыше. Сейчас они уже вышли на свободу. Южная Корея возложила вину за убийство на Пхеньян.

Американская разведка, отмечает The WSJ, была довольна тем, что контакты Кима с ЦРУ не стали достоянием гласности сразу же после его убийства. Только спустя три месяца авторитетное японское издание ”Асахи симбун” написало, что Ким встречался в Малайзии с американцем корейского происхождения, который, по мнению местных властей, работал на американские спецслужбы.

Как полагают американские эксперты, Ким Чен Нам не располагал на родине большими политическими связями и провел слишком много времени за границей, чтобы действительно быть полезным Вашингтону. Многие годы Ким жил в Макао и наверняка имел контакты с иностранными спецслужбами, прежде всего китайскими, пишет газета.

Ким Чен Нам, старший сын Ким Чен Ира, долгое время рассматривался как его преемник, но попал в опалу и поселился за границей. Он часто критиковал политику Пхеньяна.

Ядерные переговоры между США и КНДР, напоминает издание, на сегодня зашли в тупик. Февральский саммит с участием Дональда Трампа и Ким Чен Ына закончился безрезультатно.

Новости региона

Все новости