Конгресс готов подать в суд на Уильяма Барра

Министр может стать ответчиком по иску законодателей

Нижняя палата Конгресса во вторник приняла резолюцию, которая позволяет юридическому комитету обращаться в суд с исками к свидетелям, игнорирующим повестки Конгресса. Члены палаты голосовали строго по партийной принадлежности: 229 демократов - «за», 191 республиканец - «против».

Министр может стать ответчиком по иску законодателей

Юридический комитет под председательством демократа Джерри Надлера расследует возможное препятствование правосудию со стороны президента. От Министерства юстиции Надлер требует полный текст доклада спецпрокурора Мюллера, а также рабочие документы его аппарата, прежде всего протоколы допросов. Кроме того, Надлер вызвал на слушания повесткой бывшего главного юрисконсульта Белого дома Дональда Макгана. От последнего он также добивается документов, связанных с расследованием Мюллера.

Оба, и Барр, и Макган, проигнорировали повестки комитета, причем оба уведомили Надлера, что они сделали это по указанию Белого дома. В ответ комитет 8 мая проголосовал за проект резолюции, в котором министр обвиняется в неуважении к Конгрессу, и пригрозил тем же Макгану. Теоретически неуважение к Конгрессу может обернуться тюремным заключением, но в случае Барра – только теоретически, так как такое решение должно быть утверждено Минюстом. Иное дело Макган: он теперь частное лицо.

Барр тем не менее не стал дожидаться, пока проект резолюции будет поставлен на голосование полным составом палаты. В понедельник Надлер получил от Минюста первую порцию документов Мюллера, затребованных повесткой. Надлер похвалил Барра за это решение. «Я рад объявить о том, - заявил он, - что Министерство юстиции США согласилось начать выполнять требования, содержащиеся в нашей повестке, путем открытия для нас самых важных документов Роберта Мюллера и предоставления нам ключевых свидетельств, которые специальный прокурор использовал для оценки того, чинил ли президент и другие препятствия правосудию». В качестве ответной любезности Надлер приостановил проект резолюции о неуважении к Конгрессу. Если Минюст и впредь будет добросовестно сотрудничать с комитетом, то надобность в дальнейших шагах отпадет, подчеркнул он.

Однако уже во вторник выяснилось, что демократы просто избрали иную тактику. Они намерены решать вопрос в судебном порядке, но не в уголовном, а в   гражданском. Для того, чтобы направить иск в федеральный окружной суд, Надлеру не требуется решение всей палаты. Решение будет принимать специальный комитет старших должностных лиц Палаты представителей из пяти человек, трое из которых – демократы.

Еще до принятия резолюции президент вышел на лужайку к журналистам и заявил, в частности, что, по его мнению, не он, а демократы «совершили много, очень много преступлений», и с течением времени правда всплывет на поверхность. Расследованием этих, реальных или мнимых, преступлений в настоящее время занимается по поручению министра юстиции федеральный окружной прокурор из Коннектикута Джон Дарэм. Ему предстоит установить, на каком основании ФБР занималось оперативными мероприятиями в отношении лиц из близкого окружения Дональда Трампа.

Демократы Конгресса, и прежде всего Джерри Надлер, считают подозрительными купюры, которые министр Барр сделал в итоговом докладе спецпрокурора, а его решение о том, что президент не препятствовал правосудию, преждевременным и тенденциозным. Подозрения усилились после публичных разъяснений Роберта Мюллера, который как будто дал понять, что рассчитывает на Конгресс. Спецпрокурор повторил, что собранных им материалов недостаточно для представления в суде, а кроме того, в соответствии с решением Минюста действующий президент и не может быть привлечен к уголовной ответственности. Однако это правило не распространяется на препятствование правосудию. Такое обвинение вправе предъявить Конгресс в порядке импичмента. Именно препятствование правосудию наряду с другими обвинениями стало основанием для возбуждения процедуры импичмента в отношении Ричарда Никсона и Билла Клинтона.

Доказать препятствование и пытается теперь Джерри Надлер. Речь идет, в частности, о показаниях Дональда Макгана, которые он дал следователям Мюллера и которые частично вошли в открытый текст доклада. По словам Макгана, президент требовал от него найти способ уволить Мюллера, на что Макган ответил, что скорее сам уйдет в отставку.

Новости региона

Все новости