Дональд Трамп снова хвалит Ким Чен Ына

В канун первой годовщины исторического американо-северокорейского саммита в Сингапуре президент Трамп вновь высоко отозвался о руководителе КНДР Ким Чен Ыне.

Дональд Трамп снова хвалит Ким Чен Ына

Комментаторы обращают внимание на то, что Трамп расценивает сингапурский саммит как свое важнейшее достижение в области внешней политики и боится поставить его под угрозу, усилив давление на Пхеньян, как ему рекомендуют многие советники.

По словам Трампа, по следам сингапурской встречи в верхах напряженность в регионе Восточной Азии заметно ослабла, а КНДР воздерживается от ядерных тестов и испытаний межконтинентальных баллистических ракет. Однако, как отмечают критики, КНДР, несмотря на декларации, сделанные на саммите, нисколько не продвинулась в сторону ядерного разоружения и во внутренней политике только усилила репрессии.

Президент сообщил журналистам, что на днях получил от Кима личное послание. «Я не могу раскрыть вам его содержание, - сказал Трамп. - Но письмо это очень личное и очень теплое...». Что до переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова, то «запущен механизм вывода диалога из тупика», добавил американский руководитель.

На просьбу прокомментировать информацию The Wall Street Journal, что брат Ким Чен Ына сотрудничал с ЦРУ, Трамп заметил, что «никогда бы не санкционировал вербовку агентов из членов семьи Кима».

Согласно позиции Белого дома, второй американо-северокорейский саммит, состоявшийся зимой в Ханое, провалился из-за того, что Пхеньян в обмен на весьма скромные шаги в плане разоружения требовал полной отмены экономических санкций США. КНДР оспаривает эту позицию, заявляя, что ее требования не шли столь далеко.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости