Американские сенаторы против продажи оружия Саудовской Аравии

В верхнюю палату Конгресса внесен законопроект, жестко регулирующий продажу оружия и иные формы военного сотрудничества между Вашингтоном и Эр-Риядом.

Инициаторы билля, члены Международного комитета сенатор-республиканец Тодд Янг и его коллега демократ Крис Мёрфи возмущены решением администрации Трампа в обход Конгресса заключить оружейную сделку с саудовским королевством; ее стоимость оценивается в $8,1 млрд. В число покупателей входят также Иордания и Объединенные Арабские Эмираты.

Янг и Мёрфи, среди прочих, предлагают Сенату голосовать отдельно по каждой из двадцати позиций сделки, анонсированной Трампом 24 мая. По закону продажа американского оружия за границу требует одобрения законодателей, но Белый дом в данном случае обошел это требование, сославшись на "чрезвычайную" ситуацию, вызванную к жизни агрессивной политикой Ирана.

И в Республиканской, и в Демократической фракциях в Сенате звучат резко критические заявления в адрес Эр-Рияда в связи с убийством саудовского оппозиционера Джамаля Хашогги и вмешательством королевства в гражданскую войну в Йемене. Высказывается опасение, что наличие у саудовцев американского оружия ведет только к эскалации кровопролития в стране. Сенаторы также разочарованы нежеланием Дональда Трампа осудить саудовских партнеров за совершенные преступления.

Внесенная в марте предыдущая резолюция об окончании американской поддержки саудовской кампании в Йемене была принята Сенатом, но преодолеть президентское вето верхняя палата не смогла. Вместе с демократами за нее проголосовали семь республиканских парламентариев.

Новости региона

Все новости