Трамп спокойно отреагировал на северокорейские ракетные пуски

Президент Трамп в ходе четырехдневного визита в Японию разошелся в подходе к Северной Корее и с премьер-министром Абэ, и с помощником по национальной безопасности Джоном Болтоном.

Трамп спокойно отреагировал на северокорейские ракетные пуски

Оба они считают, что произведенное КНДР в этом месяце испытание ракеты тактического назначения явилось нарушением резолюции Совета Безопасности ООН.

Однако Трамп оставил запись в Twitter, что "маленькие" ракеты КНДР его не тревожат. При этом американский президент выразил уверенность в том, что Ким Чен Ын "выполнит свое обещание" и воздержится от пусков межконтинентальных стратегических ракет. Трамп также с удовлетворением отметил, что северокорейский лидер отозвался о фаворите президентской гонки-2020 в США среди демократов Джо Байдене как о "скудоумном человеке", употребив слово, которым Трамп сам часто пользуется в оценках своего вероятного соперника на выборах. "Ким таким образом посылает мне сигнал", - написал американский руководитель.

Американо-северокорейские контакты почти полностью приостановились после неудачного саммита в Ханое, состоявшегося в феврале. Синдзо Абэ пытается организовать свою личную встречу с Ким Чен Ыном, и американская сторона ему в этом содействует.

Освобождение японцев, находящихся на положении заложников в КНДР, - важная задача для японского премьера, и он намерен познакомить американского гостя с родными ряда пленников.

Касательно торговых вопросов Трамп отметил наличие существенного прогресса на переговорах, в первую очередь, в области экспорта американской сельхозпродукции, но о договоренности вряд ли будет объявлено до выборов в Японии, назначенных на июль.

Расхождения по некоторым аспектам двусторонней повестки не мешают Трампу и Абэ поддерживать хорошие личные отношения. Часть воскресенья оба лидера, страстные любители гольфа, провели на зеленой площадке.

Президент Трамп стал первым зарубежным лидером, принятым в Токио новым императором Нарухито. Торжественная встреча состоялась в императорском дворце, Трампа сопровождала его супруга Меланья. Нарухито вступил на престол в прошлом месяце после отречения его отца, императора Акихито.

Новости региона

Все новости