Отправка в Турцию российских ЗРК, возможно, задерживается

Министр обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что передача его стране российских зенитных комплексов С-400 состоится, возможно, «если и не в ближайшем будущем, то через месяц-другой точно». «Процесс запущен», - добавил министр в интервью турецкому телевидению.

Отправка в Турцию российских ЗРК, возможно, задерживается

Доставка ракетных батарей была, по плану, намечена на июль. Россия предложила подвинуть сроки на один месяц, согласно информации Анкары. В конце прошлой недели стало известно, что Турция пытается договориться с Вашингтоном о визите в страну президента Трампа. Возможная дата его визита — июль.

Соединенные Штаты решительно противятся ракетной сделке Турции с Россией и угрожают перекрыть поставки союзнику по НАТО современных истребителей F-35, если соглашение будет реализовано до конца. F-35 и С-400 не могут быть функционально интегрированы, настаивают в Пентагоне. Акар не уточнил причину возможной отсрочки — техническая ли она или связана с нежеланием усугублять конфликт с Вашингтоном. Министр заметил, что Анкара закончит изучение контрпредложения США о продаже ей своих ЗРК «Патриот» к октябрю — ноябрю. Акар не стал комментировать предположения, что заменой F-35 могут стать российские Су-57.

Вашингтон предлагает Анкаре отложить реализацию сделки с Россией до 2020 г.

На протяжении многих лет США возражали против продажи Турции «Патриотов» и обеспечения ей доступа к заложенным в них технологиям. Только в декабре прошлого года Госдепартамент пошел на этот шаг в качестве отчаянной меры, направленной против С-400.

В то же время непоименованный высокопоставленный представитель Турции заявил, что согласованные сроки поставок С-400 остаются неизменными. Турецкая биржа отреагировала на его слова скачком котировок в 2,1%, курс лиры поднялся на 0,4%. Турецкий бизнес опасается, что американские санкции могут столкнуть экономику страны в рецессию.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости