Россия пытается поссорить Украину с западными соседями

Война России против Украины включает широкий набор средств - от вооруженного вторжения до адресных заказных убийств, кибератак и экономического давления. Как выяснила газета The Wall Street Journal, не брезгует Кремль и замаскированными диверсиями, призванными сеять рознь между украинцами и их западными соседями.

Россия пытается поссорить Украину с западными соседями
После взрыва в венгерском культурном центре в Ужгороде

Услуги диверсантов на востоке Европы по-прежнему стоят сравнительно недорого, так что такого рода операции вполне рентабельны. Дешево стоит также укомплектовать наемниками антиправительственную демонстрацию или тиснуть в местную газету фейковую статейку, которую потом широко разнесут СМИ внутри страны и даже за рубежом.

В Польше сейчас проходит суд над двумя ультраправыми, которым прокремлевски настроенный приятель-немец дал денег на то, чтобы устроить взрывы в венгерском культурном центре в Ужгороде, а заодно спалить и несколько румынских школ. Изначально планировалось задействовать в спецоперации местных украинцев, но контрразведка «незалежной» оказалась начеку и злоумышленник был вынужден обратиться к «духовным братьям-полякам». Посулив им по $520 на брата. Польские правоохранители быстро вычислили «братьев». Хотя зданию центра был нанесен лишь минимальный урон, подсудимым грозит до 12 лет тюрьмы.

Несколько недель спустя центр подвергся новой бомбовой атаке, на сей раз более успешной: сгорел весь первый этаж. В связи с инцидентом задержаны двое украинцев, которых нанял чекист из Приднестровья. Последнему удалось скрыться.

Отношения венгерского меньшинства с правительством Украины и так непростые, поэтому диверсию можно было легко представить как антивенгерскую вылазку. Уже года полтора-два венгерская делегация при НАТО, следуя инструкциям националистически настроенного премьер-министра Виктора Орбана, избегает контактов с высокопоставленными представителями Украины, посещающими Брюссель. Игнорируя протесты со стороны Вашингтона, что венгры тем самым льют воду на мельницу Москвы, которая стремится дипломатически изолировать Украину.

Орбан, как известно, заигрывает с Путиным. Может быть, просто потому, что он, консерватор, не может оставаться один на один с европейским чиновничеством с его прогрессистскими воззрениями и ему нужен хоть какой-нибудь заступник. Орбан — патриот, прекрасно помнящий о том, что Россия, сначала царская, а потом и большевистская, сделала в Будапеште в 1848-м и в 1956 годах. Он слишком хорошо образован, чтобы не понимать, что неоколониалисты в Кремле не могут быть союзниками малых суверенных государств на ближних рубежах России. Тем не менее Орбан подражает Путину, выставляя себя защитником всех венгров независимо от их страны проживания. Он раздает паспорта в Украине предполагаемым соотечественникам, не утруждая себя проверкой подлинности их национальной идентификации. Несмотря на то, что двойное гражданство в Украине запрещено. Он протестует против украинских законов, которые отдают предпочтение использованию в школах и других общественных учреждениях украинского над венгерским, как, впрочем, и языком любого иного национального меньшинства. Украинская СБУ пресекла проведение конференции псевдовенграми, на которой предполагалось принять декларацию об отделении от Украины. За организацией и финансированием мероприятия, убеждена украинская сторона, стояли российские спецслужбы.

Ветераны ЦРУ вспоминают, как в начале 60-х КГБ, имитируя неонацистов, поджигал в ФРГ синагоги и оставлял изображения свастики в общественных местах с целью дискредитации правительства. В марте 2017 г. в консульство Польши в Луцке на западе Украины залетела граната. На следующее утро несколько десятков человек перегородили шоссе, соединяющее две страны. Они несли профессионально сделанные транспаранты с надписями «Нет геноциду поляков» и «Поляки — наши братья». По данным СБУ, ни одного поляка среди демонстрантов не было. Провокация была спланирована и оплачена фашиствующим активистом, который впоследствии сбежал в Россию.

Польша при этом, несмотря на крайне непростую историю отношений с Украиной, солидарна с Киевом и отстаивает его позицию в Европейском союзе.

Ультраправые в Центральной и Западной Европе сотрудничают с Россией, участвуя в показных пропагандистских поездках в Крым и Донбасс, имеющих целью убедить общественность на родине, что аннексия полуострова и сепаратистское движение на юго-востоке Украины являются плодами народного волеизъявления.

Новости региона

Все новости