Почему у Демпартии так много претендентов в президенты

 Американцы упиваются спортом и, например, любят измерять длину футбольными полями, а число физлиц – футбольными командами. Так, у демократов на данный момент набралось 23 кандидата в президенты, и газеты пишут, что это две команды плюс судья. 

Почему у Демпартии так много претендентов в президенты
Нью-йоркский мэр Билл Де Блазио

Впрочем, я уже запутался в такой ораве и поэтому не поручусь, каким по счету является нью-йоркский мэр Билл Де Блазио, выставившийся в минувший четверг, - то ли 23-м, то ли 24-м. Если 24-м, то две команды и два судьи, а не один. По мне, один хрен.

В 1988 году демократы выставили всего 7 человек, которые измерялись не на спортивный манер, а на сказочный, и звались «Семь гномов». Сейчас от нашей социал-демократической партии баллотируется рекордное число кандидатов - притом еще не вечер и в эту кучу малу наверняка плюхнется еще несколько старателей.

Встает вопрос: раз в президенты выберут лишь одного, то почему кандидатов беспрецедентно много? Отвечаю вопросом на вопрос: а почему их, собственно, не сто человек или не тысяча?

Если вы баллотируетесь в президенты, это автоматически повышает ваши котировки. Если вы заурядный конгрессмен, то журналюг к вам не подтащишь на канате (исключений немного, прежде всего наш Троцкий в красной помаде – Александрия Окасио-Кортез). Но если вы кандидат в президенты, журналюги могут подойти к вам сами.

Нельзя также недооценивать простое человеческое тщеславие. «Слышали, Петька в президенты выдвинулся?!» - «Во дает, блин!».

Люди также переоценивают свои возможности. Они видят тех, кто уже баллотирутся, и думают: «Ну, если такие выдвинулись, то мне сам Бог велел!».

Но почему именно сейчас кандидатов у Демпартии так много? Ведь в такой ораве можно элементарно затеряться. Мудрые политтехнологи, кстати, знают, как выделиться в толпе. Для этого нужно появляться на публике в одном и том же наряде, чтобы у избирателей легче сложился ваш образ.

Вот, например, 37-летний Пит Бутиджадж, мэр захолустного индианского городка Сайт-Бенд и первый гласный гей, баллотирующийся у нас в Белый дом (который в случае его победы злые языки переименуют в Голубой), всегда ходит в хорошей белой рубашке и галстуке. Он только что выступил на вече «Фокса» и сорвал в стане врага бешеные аплодисменты.

Мне претит программа Бутиджаджа, который, например, обложит богачей (то есть дойных коров народного хозяйства) драконовскими налогами в предположении, что Госплан употребит деньги умнее, чем частный сектор. Но он говорит связно, выглядит интеллигентно и его наряд уже крепко засел у меня в голове.

Де Блазио, у которого, по общему мнению, нет ни малейших шансов на победу, выделяется из большинства толп, потому что он 195,5 см в длину. Поэтому он волен одеваться по-разному.

Политологи почти единодушно считают, что обилие кандидатов затруднит задачу избирателей Демпартии, которым нужно в конечном итоге остановиться на одном из них. Исследователи давно установили, что излишек объектов обозрения, например, товаров в супермаркете, сильно осложняет выбор.

Но беда демократов в том, что американские политические партии имеют сейчас гораздо меньше влияния на своих политиков, чем еще недавно. Когда партии были сплоченными и возглавлялись всесильными элитами, они могли, например, лучше контролировать прессу, поскольку близко знают журналистов и редакторов. Особенно эффективны по этой части были элиты Демпартии, которой симпатизирует подавляющее большинство наших СМИ.

Но наши СМИ сейчас уже не так влиятельны, как прежде. У Трампа больше подписчиков в «Твиттере», чем читателей у «Нью-Йорк таймс» и «Вашингтон пост» или зрителей у Эн-би-си. А партийные бонзы уже не в состоянии обеспечивать внимание СМИ и, соответственно, бесценную бесплатную рекламу тем своим кандидатам, которые, как им кажется, имеют больше шансов на избрание. Они лишились способности регулировать поголовье кандидатов партии, и те плодятся, как олени в отсутствие волков.

Помимо прессы, партийные бонзы влияли на источники финансирования предвыборных кампаний, то есть прежде всего на крупных жертвователей. Но сейчас кандидаты собирают большие средства за счет массы мелких пожертвований, жестко регулировать которые бонзы не в состоянии.

Поэтому они больше не могут вежливо намекнуть тому же Де Блазио (которого его русские недоброжелатели давно окрестили «Дебилом Блазио»), что ловить ему нечего и он лишь ворует прессу и деньги у более перспективых кандидатов партии.

Демократов также соблазняет выйти на ринг предположение, что Трамп уязвим, хотя точно так же он выглядел и три года назад, но потом победил. Чувствуя легкую добычу, они отталкивают друг друга локтями и рвутся в бой.

Наконец, Демпартия сейчас расколота примерно так, как была расколота Республиканская, когда появилась мятежная Чайная партия. Но республиканцев сплотил Трамп, а вот демократов расколола их левая фракция, которая тащит ее в социализм, куда большинство рядовых членов партии пока не торопятся.

Элиты расколотой партии неспособны командовать ее политиками и заранее отсеивать бесперспективных. Ну, таких, как нью-йоркский сенатор Кирстен Джиллибранд, которая обещает пускать в страну всех иностранцев без исключения, или тот же нью-йоркский мэр Де Блазио, который, по общему мнению, баллотируется в президенты просто со скуки.

Он мог бы развлечь себя дома, но Де Блазио не утруждает себя работой во вверенном ему городе, и ему интереснее было съездить в Айову, чьи селяне с нетерпением ждали от него ЦУ по культивации злаков и пользовании молочным сепаратором.

Но в Айове его настигли две темнокожие обитательницы нью-йоркских муниципальных домов, которые не сумели добиться у него аудиенции в своем городе и поймали его лишь в этой агитпоездке, засыпав мэра претензиями насчет плачевного состояния казенного жилфонда «Большого яблока».

«Мы пытались поговорить с ним в Нью-Йорке, - посетовала одна из них, Тита Консепсьон. - Он не слушает. Он изо всех сил избегал встреч с нами».

Нью-Йорк – настолько прогрессивный город, что за левака Де Блазио проголосовали в 2013 году 73% его избирателей. Четыре года спустя сайт «Политико» опубликовал список 18 самых крутых американских мэров. Градоначальник самого большого метрополиса страны даже в него не попал.

Де Блазио начал с попытки извести коляски на конной тяге, вдохновив этим почином лишь заводы по производству клея и фанатичных борцов за права животных. Большинство ньюйоркцев были против, и инициатива заглохла. Новый мэр также попытался ограничить число машин «Убера». Злые языки и борцы с коррупцией отметили, что владельцы желтых такси пожертвовали штабу Де Блазио полмиллиона долларов.

Разговоры о том, что мэр берет взятки, ходят за ним уже несколько лет, его поведение регулярно расследуют, но результаты следствий не оглашаются, поскольку их обнародование-де нарушило бы правила конфиденциальности. СМИ утверждают, что мэра не привлекли лишь потому, что прокуроры не были уверены в победе.

«Взятки», кстати, следует понимать не в российском или индонезийском смысле. Никто не обвиняет Де Блазио в том, что он берет деньги на кутежи в Атлантик-Сити. Его подозревают в том, что он берет на свои предвыборные кампании. Например, у владельцев такси.

Нью-Йорк известен как город, который никогда не спит. Его мэр спит много и поэтому опаздывает на важные мероприятия. Например, он с опозданием явился на мемориальную церемонию по погибшим в авиакатастрофе и три разных мероприятия по случаю Дня Св. Патрика. Одно из них проходило в Особняке Грейси, то есть «в его собственном доме!», ахнула «Нью-Йорк таймс».

Так что пусть себе баллотируется в президенты. Его отсутствия в городе никто не заметит.

Новости региона

Все новости