США: волна мигрантов не убывает

Число незаконных переселенцев из Центральной Америки, перехваченных на южной границе Соединенных Штатов, второй месяц подряд превысило 100 тысяч.

Как сообщает Таможенно-пограничное управление США, в апреле 109 144 мигранта пытались незаконно перейти границу. Это на 5400 больше, чем в марте. Последний раз схожие масштабы нарушений границы были зафиксированы в 2007 г.

"Цифры, с которыми мы сталкиваемся, зашкаливают, - заявила на слушаниях в Сенате начальник Пограничной службы Карла Провост. - Проблему нельзя решить, просто бросая на нее бюджетные средства. Это все равно, что ставить ведра под протекающей дырявой трубой. Сколько ни ставь, ничего не выйдет, если не заделать течь. Ведер не хватит". Тем не менее администрация Трампа запросила у Конгресса дополнительно $4,5 млрд на противодействие кризису.

Власти в попытке остановить поток мигрантов в определенных случаях требуют от них дожидаться ответа на свои заявления об убежище, оставаясь в Мексике. Правозащитники посчитали это требование противозаконным, и их поддержал федеральный судья в Сан-Франциско. Однако на днях апелляционный суд постановил, что практика может продолжаться, пока высшая судебная инстанция не проверит ее соответствие Конституции.

"Только за последние семь месяцев более одного процента всего населения Гватемалы и Гондураса попытались переселиться в США", - приводит The Washington Post слова и.о. министра внутренней безопасности Кевина Макилана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру