Джо Байден стал лидером демократов в президентской гонке-2020

После долгих колебаний 76-летний Джо Байден решил пополнить список из 19 демократов — претендентов на высший пост в государстве и быстро закрепил свое положение лидера демократов в президентской гонке-2020. Это уже его третья попытка въехать в Белый дом в качестве полноправного хозяина; первая была предпринята еще в 1988 году, вторая — спустя 20 лет, в 2008 году. Обе закончились полным фиаско, практически не успев начаться.

Джо Байден стал лидером демократов в президентской гонке-2020

Байден не принял участие в кампании-2016, якобы потому, что на тот момент еще не оправился от потрясения, вызванного смертью сына от первого брака. По слухам, он жалеет, что не вышел тогда на дистанцию.

Накануне вступления в президентскую гонку-2020 бывший вице-президент провел селекторное совещание со своими сторонниками, на котором отметил важную роль фандрайзинга в разворачивающейся предвыборной борьбе.

«Деньги имеют колоссальное значение, - сказал Байден. - Люди думают, что первым испытанием кандидата являются праймериз в Айове и Нью-Гэмпшире. Это не так. Исходный тест — это количество средств, которые мы сможем привлечь в первые 24 часа после вступления в гонку».

Финансовый отчет свидетельствует: за первые сутки Байден мобилизовал $6,3 млн, больше, чем кто-либо из его соперников по праймериз; 97% всех пожертвований были в размере $200 долларов или меньше. Для сравнения: Бето О'Рурк собрал $6,1 млн, Берни Сандерс - $5,9 млн. 

Претенденты-демократы, чтобы быть допущенными к первым внутрипартийным дебатам, намеченным на июнь, должны доказать наличие у них не менее 65 тысяч финансовых доноров. Байден выполнил этот квалификационный минимум в первые 12 часов после анонса своей кандидатуры, который состоялся через день после упомянутого совещания.

Анонс был произведен посредством видеоролика. После объявления Байден съездил на фандрайзинг в Филадельфию и выступил по телеканалу ABC. Первый его предвыборный митинг состоялся в Питтсбурге. В ближайшие недели он совершит агитационный вояж по Айове, Нью-Гэмпширу и Южной Каролине.

В ходе упомянутого совещания Байден подчеркнул, что множество людей призывали его вступить в борьбу за президентство, причем не только в Америке, но и за границей. По словам Байдена, и рядовые граждане, и видные политики чуть ли не молили его сделать это, чтобы «спасти страну, спасти мир» от Дональда Трампа. «На карту поставлены наши базовые ценности, душа Америки, ее место в мире. Мне есть за что бороться», - провозгласил кандидат. Он особо остановился на заявлении, которое сделал Трамп в августе 2017 г. после злополучного сборища ультраправых в вирджинском Шарлоттсвилле, а именно что «вполне приличные люди есть в обоих лагерях» - и среди устроителей акции, и среди их фанатичных противников, в большом количестве съехавшихся на контрдемонстрацию. «Трамп поставил знак равенства между теми, кто распространяет человеконенавистнические идеи, и теми, кто им противостоит. После этого я понял, что нации грозит опасность, равной которой я не видел всю свою жизнь», - изрек Байден. Человек 42-го года рождения, он, видимо, запамятовал, что принадлежит поколению, сражавшемуся с Гитлером и Тодзио.

Сторонники экс-вице-президента называют его крупным специалистом по внешней политике. Не в меньшей мере Байден приобрел известность страстными и долгими, ультранеполиткорректными объятиями, в которые он заключал женщин, нравилось им это или нет. Он также известен как закоренелый плагиатор, но это у демократов в настоящее время далеко не смертный грех.

Обозреватели считают, что у Байдена есть неплохие шансы собрать в итоге крупную сумму за счет большого количества пожертвований от мелких доноров. Еще одним важным потенциальным источником средств являются крупные доноры, сохраняющие симпатии к Бараку Обаме, у которого Байден был вице-президентом. Сам Обама пока не раскрывает, кто из кандидатов ему наиболее симпатичен.

В грядущей кампании Джо Байден позиционирует себя как центриста с наилучшими перспективами победить Дональда Трампа. Что не мешает ему одновременно утверждать, будто у него «самый прогрессистский послужной список из всех претендентов-однопартийцев». Вряд ли. Но у него на сегодня точно самый высокий среди них рейтинг. У левых к нему есть серьезные претензии, связанные с достопамятным делом Аниты Хилл, поддержкой законопроектов по борьбе с преступностью и против принудительной транспортировки белых детей в школы в негритянских районах и наоборот.

Сам Трамп считает Байдена наиболее удобным для себя соперником, о чем написал в Twitter. «Добро пожаловать на ринг, Вялый Джо. Надеюсь, у тебя хватит интеллекта, хотя на сей счет давно существуют сомнения, успешно провести праймериз. Борьба будет грязной: тебе противостоят люди с явно нездоровыми идеями. Но если ты пройдешь первичные выборы, то встретимся у стартовой черты».

По результатам трех опросов, опубликованных во вторник, Байдена поддерживают 35 процентов избирателей-однопартийцев, как минимум на 10 процентов больше, чем его ближайших соперников.

Белый дом отреагировал на негативные замечания Байдена в адрес Дональда Трампа, хотя оставил без внимания аналогичную критику со стороны других претендентов из лагеря демократов. «Он ставит нам в вину экономические трудности, которые продолжают испытывать рядовые американцы, как будто он сам в течение восьми лет не был вторым человеком в государстве, - заявила помощник Трампа Келлиан Конуэй. – Мы унаследовали все эти проблемы от предыдущей администрации».

Как отмечают комментаторы, популярность Джо Байдена среди профсоюзов потенциально отнимает у Трампа голоса рабочего класса, которые ему необходимы для того, чтобы повторить свой успех в Мичигане, Пенсильвании, Огайо и Висконсине и сохранить за собой президентство.

Байден как признанный лидер гонки сосредоточивает огонь критики на главной мишени, президенте США, а не на конкурентах на праймериз.

Левое крыло Демпартии недовольно прежней поддержкой фаворитом войны в Ираке, торговых соглашений с Китаем, Мексикой и Канадой, дерегулирования финансовой индустрии.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях