США ужесточают санкции против Ирана

Государственный департамент объявил, что ко всем странам, продолжающим импортировать нефть и газовый конденсат из Ирана, будут отныне применяться американские санкции.

Новые правила вступают в силу со 2 мая. До настоящего момента восьми импортерам иранских углеводородов предоставлялась полугодичная отсрочка от санкций. Греция, Италия и Тайвань уже сократили ввоз иранского топлива, теперь под страхом репрессалий это предстоит сделать Китаю, Индии, Турции, Японии и Южной Корее.

"Цель новых мер — заставить Тегеран платить более высокую цену за свою вредоносную деятельность и ужесточить наш ответ на различные угрозы, которые иранский режим несет миру и безопасности", - заявил представитель Госдепартамента.

Государственный секретарь Помпео сообщил, что дефицит, который образуется на мировом рынке вследствие ухода иранской нефти, согласились восполнить Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Президент Трамп имел в прошлый четверг беседу по этому вопросу с наследным принцем ОАЭ Мохаммедом бин Заедом аль-Нахайяном. Демпфировать возможные пертурбации на рынке поможет также тот факт, что предложение нефти сегодня превышает спрос.

В начале года закупки иранской нефти подскочили, видимо, в ожидании грядущих американских санкций, в марте они понизились. Это и определило окончательно выбор администрацией настоящего момента для отмены отсрочки от введения санкций. Конкретно: до выхода США из ядерной сделки Иран продавал 2,5 млн баррелей в день, месяц назад продажи упали до 1 млн.

О том, что готовит Госдеп, заранее сообщила газета The Washington Post. Поэтому в понедельник цены на нефть эталонной марки Brent на мировом рынке за несколько часов до анонса поднялись на 1% до уровня ноября прошлого года, пробив отметку $72,9 за баррель.

Дональд Трамп вышел из ядерной сделки с Ираном почти год назад и с тех пор энергично проводит политику "максимального давления" на режим аятолл. Трамп, который "делает свою жизнь" в политике с Барака Обамы, предлагает иранцам вернуться за стол переговоров и заключить более сбалансированную сделку, чем та, на которую пошел его предшественник.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости