Президент Трамп раздражен появлением Берни Сандерса на Fox News

Президент Трамп раздражен появлением Берни Сандерса на своем любимом телеканале. «Так странно видеть чокнутого Берни на Fox News, - написал он в «Твиттере». – Неудивительно, что Брет Байер и его «аудитория» были так улыбчивы и любезны. А теперь у нас еще и Донна Бразил?».

Президент Трамп раздражен появлением Берни Сандерса на Fox News

Брет Байер – ведущий программы «Специальный репортаж», под вывеской которого состоялась встреча с Сандерсом. Донна Бразил – видный политтехнолог Демпартии, бывший председатель ее Национального комитета. Публика привыкла видеть ее на CNN, но недавно она подписала контракт с Fox, чем навлекла на себя критику многих однопартийцев.

Комментарий Дональда Трампа выдает не только особые отношения президента с частной телекомпанией (она ведет себя по отношению к нему большей частью лизоблюдски, а он считает возможным публично требовать от компании конкретных кадровых решений – например, вернуть в эфир Джанин Пирро, отстраненную за исламофобские высказывания). Это еще и иллюстрация его понимания свободы прессы. Но самое главное - это то, что президентское раздражение вызвано в высшей степени успешным для Сандерса результатом.

Сандерс был фаворитом избирателей-демократов с самого начала кампании, но до сих пор уступал в рейтинге Джо Байдену, еще, впрочем, не вступившему в гонку. И вот теперь, вторую неделю подряд, он выходит в лидеры. Еще 2 апреля отрыв Байдена от Сандерса составлял восемь процентных пунктов. А 15 апреля, по данным опроса Emerson Polling, Сандерс был впереди с преимуществом в пять пунктов – 29 против 24 у Байдена.

Трамп и его команда настойчиво превращали Берни в пугало, навесили на него ярлык опасного социалиста и старательно устраивали новую «Красную панику». В истории США их было уже две: одна – в 1917-1920 годах, другая – в 1947-1950-х годах. Обе были спровоцированы реальными причинами. В первом случае – терактами анархистов, во втором – раскрытием советской шпионской сети. Но насколько основательна нынешняя?

Примером пагубы, которую несет с собой социализм, стала для президента Венесуэла. В своем послании «О положении страны» он напрямую связал венесуэльский кризис с происками своих политических оппонентов. И торжественно провозгласил: «Мы родились и останемся свободными. Сегодня мы подтверждаем наше решение: Америка никогда не будет социалистической страной».

2 марта на ежегодной конференции консерваторов Дональд Трамп снова заговорил об ужасах социализма: «Но пока мы добиваемся огромных сдвигов и наша страна делает такие успехи – может быть, во многих отношениях такие, каких не было никогда прежде, – законодатели-демократы встают под знамена социализма. Они хотят заменить личные права тотальным господством государства...».  

Конференция превратилась в сплошную анафему социализму. Ораторы не жалели мрачных красок, намеренно путая социалистов с большевиками. «Они хотят отобрать у вас ваш пикап, перестроить ваш дом, они хотят отобрать у вас ваши гамбургеры. Это то, о чем мечтал Сталин, но чего он так и не достиг!» - вещал бывший советник президента Себастьян Горка, сын иммигранта из Венгрии, рассказавший, как пытали его отца в застенках венгерской госбезопасности.

Стало ясно, что Республиканская партия намерена сделать борьбу с наступающим социализмом главной темой президентской кампании 2020 года: Дональд Трамп переизбирается, чтобы спасти Америку от социалистического кошмара. Пропагандисты Трампа стремились вынудить вождей демократов отказаться от поддержки Сандерса, как они это сделали в 2016 году. Тема была радостно подхвачена блогерами-трампистами. Натиск был таков, что на этой неделе спикер нижней палаты Нэнси Пелоси в интервью CBS News старательно открещивалась от социализма: «Я отвергаю социализм как экономическую систему... Это не позиция Демократической партии».

Но самого Берни Сандерса клеймо социалиста не смущает. Он называет себя «демократическим социалистом» и на своих встречах с избирателями рассказывает о скандинавской модели с бесплатными здравоохранением и высшим образованием. Именно это он делал и в эфире Fox News. Встреча с ним происходила в формате таунхолла – собрания избирателей. Не хватало только кандидата-оппонента – ничем иным передача не отличалась от предвыборных дебатов. Роль оппонентов играли ведущие Брет Байер и Марта Маккалум. А само мероприятие проходило в Бетлехеме, штат Пенсильвания, в помещении ныне бездействующего сталелитейного завода. Избиратели этого округа в 2016-м проголосовали за Трампа, обещавшего вдохнуть жизнь в американскую металлургическую промышленность. Но для Бетлехема ничего не изменилось.

По общему признанию, Сандерс вышел победителем. Одной из самых ярких иллюстраций этого стал момент, когда Брет Байер обратился к залу с призывом поднять руку тем, кто готов застраховать свое здоровье по плану Сандерса. В зале вырос лес рук.

А когда Байер рассказал зрителям, что в 2016 году годовой доход Сандерса впервые достиг миллиона долларов благодаря успеху его книги, и спросил, не является ли это свидетельством эффективности капитализма и американской мечты, Сандерс ответил «нет» и продолжил так: «Я борюсь не за общество, в котором большие деньги могут делать лишь некоторые, а за общество, в котором каждый сможет жить в безопасности и с чувством собственного достоинства».

Как показывают опросы, избирателей-демократов не пугает социализм – 57 процентов относятся к нему положительно. Среди республиканцев позитивный взгляд на социализм свойствен только 16 процентам. Еще важнее то, что для избирателей важна не столько идеология кандидата, сколько его избираемость, способность выиграть не праймериз, а всеобщие выборы.

Потенциал Сандерса в этом отношении велик так же, как и в 2016 году. По данным того же агентства Emerson Polling, Сандерс опережает Трампа в целом по стране со счетом 51:48, а в опросе Public Policy Polling преимущество Сандерса составляет восемь пунктов – 49:41. Сандерс во многих отношениях очень неудобный соперник для Трампа: он действует в той же популистской манере, что и Трамп.

Вот почему президент был так раздражен эфиром Fox News. Есть ощущение, что он вообще боится дебатов, и признаки того, что дебаты могут быть вообще отменены. После недавней статьи-расследования журнала New Yorker о близких, а в ряде случаев родственных связях Fox с администрацией Трампа руководство Демпартии потребовало лишить Fox права проведения президентских дебатов. Трамп ответил на это встречной угрозой отстранить от проведения дебатов телевидение «фальшивых новостей», под которым он подразумевает прежде всего CNN. Не исключено, что приглашение Берни Сандерса стало попыткой Fox продемонстрировать свою объективность.

На выпад Трампа Брет Байер кротко ответил в «Твиттере»: «Спасибо, что смотрите нас, мистер президент. Мы хотели бы вскоре провести таунхолл с вашим участием, а может, даже взять у вас интервью для «Специального репортажа». Мы освещаем все стороны».

Новости региона

Все новости