Новые правила выдачи бизнес-виз H1-B

1 апреля в США началась раздача виз H1-B на 2020 год. Справка: данный тип рабочей визы предназначен для иностранных специалистов в областях, в которых Америка не производит в достаточном количестве собственные кадры, прежде всего — в программировании. Для высокотехнологичных фирм H1-B — кровеносный сосуд, без которого они существовать практически не могут, пополняя кадры в основном за счет индийцев.

Новые правила выдачи бизнес-виз H1-B

В нынешнем году выдача виз проходит по измененному порядку. Раньше выделялись отдельные две квоты: первая - под иностранных работников с высшим образованием (65 тыс человек), вторая – под выпускников американских колледжей со степенью магистра и PhD (20 тыс. человек). С 1 апреля этого года такого разделения больше нет. В лотерее принимают участие все претенденты вместе. Затем из отобранных 85 тыс. человек сначала отбирают 20 тысяч заявителей со степенью магистра и PhD, а оставшиеся 65 тысяч человек могут быть со степенью бакалавра и выше. По подсчетам Иммиграционной службы в связи с введением обратного порядка рассмотрения петиций, общее число магистров, остающихся в Америке, может в результате возрасти на 16% (или 5340 работников).

Квота, установленная Конгрессом на 2020 год, была полностью выбрана в течение первых пяти дней приема петиций, стартовавшего 1 апреля. Число заявителей в то же время было на 5% больше, чем год назад. В этом году было получено рекордное количество петиций – 201 тыс. (по сранению с 190 тыс. в прошлом году). 10 апреля была проведена лотерея методом компьютерного «слепого» отбора.

Упомянутое нововведение, принятое администрацией, вполне соответствует духу трамповской философии «Сначала Америка, затем все остальные». 20 тысяч выпускников американских вузов точно обретут визу — с них вся процедура и начинается. Кстати, если человек безуспешно подавал и на общую H1-B, и на ее «магистерский» подтип, то сбор, уплаченный за второе заявление, будет ему возвращен.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях