Минфин и Конгресс спорят о налоговой декларации Трампа

В Вашингтоне разгорелся политический спор о том, кто полномочен решать вопрос об обнародовании налоговых деклараций Дональда Трампа: Министерство финансов или Налоговое управление.

Министр финансов Стивен Мнучин уведомил Ричарда Нила, председателя Комитета по госдоходам Палаты представителей, что ему не удалось выполнить в срок его требование о раскрытии налоговых деклараций Трампа, так как оно нуждается в дополнительной проработке. При этом Мнучин подчеркнул, что сам будет решать этот вопрос, консультируясь с Министерством юстиции.

Демократы, однако, настаивают на том, что этот вопрос находится в компетенции не главы Минфина, а начальника Налогового управления, на что само министерство давно дало свое согласие. Невзирая на то, что начальник Налогового управления подчиняется министру финансов. Как заявляют демократы, если Минфин пересмотрел свою позицию, что Налоговое управление напрямую выполняет требование председателя Комитета по госдоходам о передаче налоговых деклараций граждан, то он обязан известить об этом Конгресс, чего на сегодняшний день не произошло.

"Это ваша обязанность - выполнить распоряжение Ричарда Нила, не перекладывайте ее на министра финансов", - заявил начальнику Налогового управления зампредседателя Финансового комитета Сената демократ Рон Уайден.

Дональд Трамп порвал с традицией почти полувековой давности, сначала в качестве кандидата, а затем и в качестве президента, согласно которой политик, стремящийся к верховной власти, предает гласности детали своего финансового положения. "Я не буду раскрывать сведения о своих финансах, пока они проходят аудиторскую проверку", - заявляет Трамп.

И Стивен Мнучин, и начальник Налогового управления Чарльз Реттиг, выступая в Сенате, уверяли, что примут решение об обнародовании налоговых деклараций Трампа без оглядки на политические пожелания Белого дома, опираясь только на закон и с учетом важности обеспечения конфиденциальности финансовых данных всех американцев.

Новости региона

Все новости