Барр о соискателях убежища: нечего миндальничать

Согласно решению, оглашенному Министерством юстиции, иммиграционные суды не смогут отныне автоматически освобождать под залог соискателей политубежища, незаконно проникших в страну, даже если они предварительно доказали, что, возвратившись на родину, подвергнутся там преследованию.

Сумма залога обычно устанавливалась на весьма высоком уровне, но в последнее время правозащитным организациям благодаря краудфандингу нередко удавалось ее собрать.

Отказ от практики, установленной иммиграционными судами, означает, что соискателей убежища можно будет держать под стражей вплоть за окончания рассмотрения их заявлений. Решение Минюста не нарушает принципа разделения властей, поскольку иммиграционные суды в США не независимые, а подчиняются Министерству юстиции. Как заметил глава ведомства Уильям Барр, теперь вопрос об освобождении под залог тех или иных просителей находится в компетенции Министерства внутренней безопасности.

Правило об освобождении под залог и раньше не действовало в отношении лиц, не нарушивших пограничный режим, а официально обратившихся за убежищем на погранпункте. Содержание просителей под стражей, отмечают правозащитники, позволяет властям ускорить их депортацию, если им будет отказано в убежище.

Ведущая правозащитная организация "Американский совет гражданских свобод" (АСГС) собирается обжаловать в суде решение Минюста, которое, по плану, вступит в силу через 3 месяца. "Конституция США не позволяет властям самочинно, без суда, сажать под замок соискателей убежища", - заявляет АСГС.

В марте американские пограничники задержали на южной границе 92 тыс. человек, незаконно проникших на территорию США. В марте 2018 г. таких случаев насчитывалось лишь 37 390.

Новости региона

Все новости