Трамп и Конгресс: налоговое противостояние

Председатель Комитета государственных доходов Палаты представителей демократ Ричард Нил обратился с официальным запросом к Налоговому управлению передать ему личные и корпоративные налоговые декларации Дональда Трампа за последние шесть лет.

Трамп и Конгресс: налоговое противостояние

Председатель Комитета по госдоходам имеет законное право испрашивать у Налогового управления информацию о любом налогоплательщике.

Белый дом, по оценке комментаторов, наверняка попытается в судебном порядке воспрепятствовать передаче документов, поскольку, как заметил сам президент, его налоговые декларации в настоящий момент проходят аудиторскую проверку.

Демарш Ричарда Нила — лишь часть широкого наступления на Трампа, предпринятого демократами в нижней палате. Так, Юридический комитет уполномочил своего председателя потребовать от Генеральной прокуратуры обнародования в полном объеме отчета спецпрокурора Мюллера о российском следе в президентской кампании-2016. Председатель Надзорного комитета обещает поставить на голосование вопрос о принуждении бухгалтерской фирмы Mazars USA, связанной с Трампом, к раскрытию документации о финансах президента за минувшее десятилетие. Фирма, по словам председателя Надзорного комитета Элайджи Каммингса, как будто согласилась предоставить документы, если получит соответствующее распоряжение Конгресса.

Республиканцы утверждают, что их противники превращают налоговый кодекс в орудие политической борьбы. Позиция республиканцев сводится к тому, что всем американцам гарантирована конфиденциальность финансовой информации, содержащейся в их налоговых декларациях.

Дональд Трамп, отмечают критики, - первый президент за без малого полвека, порывающий с традицией добровольного раскрытия информации о своих налогах. Как заявляют демократы, избиратели имеют право знать, влияют ли личные финансы главы государства на законы, которые он подписывает. Кроме того, левые демократы давно критиковали Ричарда Нила за задержки с обращением в Налоговое управление за информацией о Трампе.

Новости региона

Все новости