Census 2020: верховный суд вынесет решение по поводу пункта о гражданстве

Не все люди в команде Трампа такие же бойцы, как сам президент. А если и бойцы, то не шумные, а тихие. Как, например, Стивен Диллингем - новый начальник Бюро переписи, главного государственного статистического ведомства.

Вокруг предстоящей в следующем году очередной переписи населения бушует контроверза: республиканцы хотят снова включить в анкету пункт о гражданстве, присутствовавший в ней до недавнего времени (формально — до 2010 г.). Демократы этому решительно противятся, заявляя, что необходимость отвечать на вопрос об иммиграционном статусе отпугнет от заполнения анкеты многих вполне законных (и нелегальных) переселенцев, что приведет к недопредставительству округов их компактного проживания; заметная часть таких округов голосует за Демпартию. Несколько общественных организаций, а также городов и штатов с большим количеством нелегалов, включая Калифорнию, оспаривают инициативу республиканцев в суде. При том, что данные, собранные в ходе переписи, конфиденциальные и сборщики не вправе делиться ими с правоохранительными органами.

Верховный суд заслушает аргументы сторон до конца апреля, решение ожидается в июне. Это крайний срок утверждения окончательного варианта анкеты и отправки ее в типографии. Предполагается напечатать около 1,5 млрд форм.

Трампа возмущают демократы-сопротивленцы: мыслимо ли, дескать, тратить миллиарды ($15,6 млрд. - прим. ред.) на проведение переписи, обходя в анкетах вопрос о гражданстве? Министр торговли Уилбур Росс отвечает сопротивленцам следующим образом: влияние пункта о гражданстве на участие в переписи неясно, но если даже его включение чуть уменьшит число респондентов, это с лихвой компенсирует получение более точных данных о громадном большинстве остальных респондентов, ответивших на анкету. Стивен Диллингем, чье бюро входит в структуру Минторговли, реагирует на контроверзу совсем отстраненно: пусть решают суды, собственного мнения по этому вопросу он еще не выработал. А записи в Twitter ему не указ (комментарий Трампа по поводу сопротивленцев содержался в одном из его твитов). С президентом он лично не разговаривал ни в то время, как шло утверждение его кандидатуры в Сенате, ни после вступления в должность в январе сего года. Но с сотрудниками аппарата Белого дома он в контакте.

На настоящий момент в переписной анкете есть только графа о месте рождения, раньше она также включала вопрос о натурализации лиц, родившихся за границей.

Новости региона

Все новости