С либералами не может быть компромисса

У нас судьбы разные

Специальный посланник правительства США по борьбе с антисемитизмом Алан Карр командовал антитеррористической группой на Ближнем Востоке, был прокурором в Лос-Анджелесе, ответственным за борьбу с городскими бандами. Назначая его на должность, президент Трамп высказал надежду, что и с антисемитами он будет бороться так же решительно, как с террористами и бандитами.

У нас судьбы разные

Евреи без иллюзий

Я встретился с Карром на Ассамблее американского сионистского движения, где он был главным докладчиком. Многие годы главной задачей сионистов было содействие возвращению евреев на историческую родину. Но сегодня эту задачу успешно решают антисемиты. В Европе почти половина евреев думает об эмиграции в Израиль. Было бы больше, но около 70% состоят в смешанных браках, и таким семьям сделать выбор непросто. Синагоги пустуют, в кипе выйти на улицу опасно. В США получше, но и здесь за год число антисемитских инцидентов выросло на 60%. В Конгрессе США, бывшем опорой американских евреев и Израиля, антисемитская риторика становится делом обычным. Движение за бойкот Израиля, пропалестинские группы используют критику еврейского государства для антисемитской пропаганды.

Парадокс ситуации в том, что сегодня приходится бороться и с представлениями еврейских либералов, которые озабочены в первую очередь демонизацией Трампа, правами нелегалов, меньшинств (кроме евреев), геев и надеются, что добрыми делами и солидарностью с противниками Израиля заставят себя полюбить.

Однако посланник Карр не упомянул либералов в своём выступлении. Возможно, положение обязывает не обострять отношения. Он сосредоточил внимание на словах и делах своего начальника. Президент Трамп убедительно проявил свои позиции. Нельзя переоценить значение перевода американского посольства в Иерусалим, признание Голанских высот территорией Израиля, однозначного отношения к врагам Израиля. Трамп утвердил рекордную экономическую и военную помощь Израилю и прекратил финансовую помощь правительству Аббаса, которая использовалась для поддержки террористов и их семей. Его представители бескомпромиссно защищают Израиль, что особенно наглядно в сравнении с позицией правительства Обамы. Трамп разорвал сделку с Ираном. В обращениях к стране и международной общественности Трамп уделяет больше внимания борьбе с антисемитизмом и поддержке Израиля, чем его предшественники. Семья Трампа многие годы оказывает финансовую помощь Израилю. Его зять, ближайший советник, и дочь, активная помощница, ортодоксальные евреи. Похвальное слово президенту заслужило аплодисменты, либералов в аудитории не было. 

Тепло встретили раввина Артура Шнеера. В его синагоге на Парк Ист регулярно бывают главы государств, генсеки ООН и дипломаты, священнослужители высшей иерархии. Шнеер пережил Холокост, его выступление было напоминанием о повторяемости истории.

Генеральный консул Израиля Дани Даян постоянный гость еврейских организаций. Поскольку реформистов много больше, чем ортодоксов, ему часто приходится отвечать на идиотские вопросы и критику, доказывать очевидное. Как-то я ему посоветовал: когда он идёт к либералам, нужно не два, как обычно, а пять охранников. Даян иммигрант из Аргентины, защитник поселенцев Иудеи и Самарии, сам один из них, назначенец Нетаниягу, имя которого приводит либералов в неистовство. Даян был бизнесменом, разработчиком информационных систем, и научно-технический прогресс Израиля - его любимая тема. По понятным причинам он не затронул правительственный кризис в Израиле, где премьер обвиняется в коррупции (сигары, шампанское - биг дил). У либералов праздник, у Израиля беда - политика с опытом и мудростью Нетаниягу в стране нет. И для Даяна, если власть изменится, дипломатическая карьера закончится.

Ассамблея продолжалась два дня, выступили более 50 докладчиков. Но серьезного анализа причин взрыва антисемитизма не было. В западном мире катализатором послужила массовая иммиграция из мусульманских и африканских стран, создавшая почву для усиления национализма и нацизма. Никто не задался вопросом, что ожидает страну после Трампа. Претендентов на Белый дом множество, но пока надеяться не на кого. Многие евреи полагались на Блумберга, но он заявил о своём неучастии. По-моему, мудро и для него в немолодые годы, и для евреев: президент мультимиллиардер-еврей был бы олицетворением стереотипов о мировом господстве сионистов и в ответе за все беды человечества.

Ничего не поняли, ничему не научились

Проблема в том, что евреи-либералы не маргиналы на задворках - они составляют более 70% численности американских евреев. Политическая приверженность во многом определяется традицией. Демократическая партия позиционировала себя как защитница обиженных и угнетенных, и историческая судьба евреев предопределила отношение к этой партии. Более 70% евреев проголосовали за Обаму и столько же против Трампа. Обама поддерживал резолюции ООН о нелегитимности израильской территории и призывал вернуться к границам 1967 года, что может означать только ликвидацию еврейского государства. Обама сказал президенту Франции Саркози о Нетаниягу: "Вас тошнит от него, а я должен работать с ним каждый день". Обама освободил от санкций Иран, руководители которого провозглашают целью уничтожение Израиля. Он уравнивал террористические атаки палестинцев с действиями израильской армии по защите населения. Своими речами и действиями он спровоцировал "арабскую весну", которая привела к усилению радикального ислама, наплыву мусульманских эмигрантов в Европу и США.

Сегодня демократы ничего реально не делают, чтобы остановить враждебность к евреям в своей стране и в мире. "Я не знаю, что случилось с ними, но они всецело против Израиля. Откровенно говоря, я думаю, что они антисемиты", - недавно сказал президент Трамп. И были для того основания. Члены Конгресса Ильхан Омар, Рашида Тлаиб, Александрия Окасио-Кортес, избранные во многом благодаря поддержке еврейских либералов, используют свое положение для оголтелой критики Израиля и еврейского лобби. Для них Израиль - мировое зло, евреи притесняют и уничтожают арабов, "гипнотизируют мир" дезинформацией, проявляют больше лояльности к Израилю, чем к США. Они призывают к санкциям против еврейского государства, объясняют американскую поддержку Израиля влиянием еврейских денег. После избрания в Конгресс Тлаиб завернулась в палестинский флаг, на карте в ее офисе нет Израиля, только Палестина. Кортес - лидер демократов-социалистов, организации, утверждающей, что Израиль нелегитимное государство. Новые звезды политического театра делают всё возможное, чтобы разрушить сотрудничество США и Израиля, представляют мусульман исключительно как жертв исламофобии. Сотни тысяч убитых и раненных исламистами мусульман, деспотические режимы в мусульманском мире - этого они не видят.

На Интернете взрывной волной прошло обращение "Дорогие еврейские либералы" - отчаянный призыв к разуму, пониманию происходящего. "Какое наследие вы оставите внукам? Наследие немецких евреев?.. Времени не осталось. Демпартия продала вас, потому что другие меньшинства дают им намного больше голосов на выборах... У вас есть выбор продолжать путь саморазрушения, затаскивая нас в Германию 1930-х, или отмежеваться". Подпись #walkaway; #Jexodus.

От всей души желаю успеха еврейскому исходу от либеральной демагогии. Но надежды немного. Еврейские либералы убеждают себя и других, что руководствуются любовью к ближним и заботой о благе человечества, но их сознание ослепляет страх перед реальностью, попытка умиротворить своих ненавистников уступками и самоуничижением. Хотя психоанализ еврейское изобретение и никто не ходит к психологам чаще, чем евреи, но на избавление от либеральной эпидемии терапией и логикой рассчитывать не приходится.

Марк Левайн, огнедышащий ведущий FOX NEWS и сотен синдикатных радиостанций, не устает повторять: "Самая большая угроза нашей Конституции и экономической системе не иностранная сила, а Демократическая партия". Левайн первенствует в медийном пространстве по бесцеремонным декларациям. Как-то и мне от него досталось в Интернете - я сказал о нем "истерит" в статье в "ВНС", перепечатанной Russia Today и Russian Insider. Я не его однопартиец, но как бы ни относиться к республиканцам, поддерживать сегодня демократов для евреев самоубийство.

Жить дружно не получится

Ассамблея сионистов дала возможность пообщаться неформально. Сегодня с оппонентами вести дискуссии бесполезно, но посланник Карр мне близок по убеждениям, поэтому я начал с претензий. "Вы пришли к единомышленникам, которых убеждать не надо, пошли бы лучше поговорить с либералами". - "Обязательно пойду". - "Почему евреи оправдываются за лояльность Израилю вместо того, чтобы говорить о лояльности их критиков исламофашизму? Почему не говорят о лицемерии критиков Израиля, которые льют слёзы об уничтоженном террористе, но не видят миллионы жертв исламских междоусобиц?". - "Это больше чем лицемерие. Это преступная осознанная политика. Мы будем называть вещи своими именами". - "После войны Германия потеряла значительные территории, более 12 млн стали беженцами. Почему вместо разговоров о библейской земле, не для всех убедительных, не использовать исторический прецедент, который никто не опровергает?". - "К евреям всегда особое отношение. Если бы логика убеждала, история была бы другой. Слов мало, надо действовать".

Посланник президента прав: никакие аргументы антисемитов не изменят. Ницше, великий немецкий философ, писал о евреях: "Их энергия и высокий интеллектуальный уровень, богатство духа и воли, аккумулированные из поколения в поколение в продолжительной школе страданий, доминируют до такой степени, что пробуждают зависть и ненависть". Ницше был авторитетом для нацистов, им импонировали его образы сверхчеловека. Но послушали не гения, а бесноватого фюрера.

Музеи Холокоста, школьное просвещение, либеральные утопии не помогли. Но сейчас есть ещё возможность что-то изменить не риторикой и молитвой, а действиями. Есть президент, друг евреев, есть еще друзья в Конгрессе и судах. Победят либерализм и мультикультура - будет поздно. 

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости