Авенатти снова арестовали

Последние дни были праздничными для президента Трампа и горестными для его недругов. Вместо того, чтобы радоваться, что их президент не иностранный шпион, недруги Трампа горюют, как Ярославна в Путивле. Поди пойми.

Авенатти снова арестовали

Сейчас Трамп беснуется в «Твиттере», празднуя победу и изгаляясь над Майклом Авенатти, который был до недавнего времени адвокатом порноактрисы Сторми Дэниелс, вчинившей иск президенту и его бывшему клеврету Майклу Коэну, но его проигравшей.

Суд приказал ей возместить Трампу расходы на защитников, обошедшихся ему в 290 тысяч долларов. Чтобы заработать такую сумму, Сторми нужно будет без остановки танцевать голышом несколько лет или совершить 12 863 оральных половых сношений.

Поскольку Авенатти представлял бывшую пассию Трампа, кабельные телеканалы носили его на руках и жадно выслушивали его суждения. С 7 марта по 10 мая прошлого года он, например, выступал в эфире Си-эн-эн и Эм-эс-эн-би-си 108 раз. Бритоголовый 48-летний адвокат одно время даже подумывал о том, чтобы выдвинуться в 2020 году в президенты, и успел слетать в Огайо и Нью-Гэмпшир, в которых принято начинать предвыборные кампании, но периодические столкновения с законом сделали его избрание крайне маловероятным.

Судья приказал Авенатти платить алименты на ребенка, адвоката выгнали за неуплату аренды из его юридической конторы, а один из его коллег возбудил против него многомиллионный иск. В прошлом году адвоката арестовали за домашнее насилие по отношению к молодой эстонской актрисе с древнеэстонским именем Марели Минютти, которую изувер таскал за руку и бил подушкой.

Калифорнийская прокуратура, однако, решила не привлекать Авенатти к суду, и так он сохранил лицензию.

В период всенародной истерии по поводу Бретта Кавано, назначенного Трампом в Верховный суд, Авенатти сделался адвокатом Джули Светник, которая обвиняла Кавано в групповом изнасиловании школьниц на вечеринках. Ее обвинения были столь вздорны, что, по слухам, подвигли сенатора Сьюзан Коллинз, которая долго не могла определиться насчет Кавано, на то, чтобы под конец отдать голос за его утверждение.

В этот понедельник Авенатти арестовали сразу по двум уголовным делам. Одно федералы открыли на него в Лос-Анджелесе, обвинив его в банковском мошенничестве, за которое полагается приличный срок. Авенатти якобы годами обманом получал банковские ссуды, предъявляя фальшивые налоговые декларации.

Наконец, его обвинили в растрате денег клиента. В общей сложности Авенатти грозит в Калифорнии до полувека тюрьмы, хотя на деле гораздо меньше. Но, может, его вообще оправдают. В отличие от Кавано, на него распространяется презумпция невиновности.

Его также привлекли в Нью-Йорке, где Авенатти обвиняется в попытке вымогательства 15 - 25 млн долларов у фирмы спортивной одежды «Найк». Как узнал на своем опыте Вячеслав Иваньков по кличке Япончик, за вымогательство в США тоже корячатся ломовые сроки. По этому делу Авенатти грозит в общей сложности больше 40 лет.

«Хорошая весть для моего друга Майкла Авенатти, - тут же ехидно твитнул Трамп. – Если вы достаточно быстро признаете себя виновным, вы можете попасть в одну камеру с Майклом Коэном!».

У Авенатти есть сообщник. В уголовном деле его имя закодировано как СС-1, от co-conspirator, потому что тот к суду не привлечен. Но «Уолл-стрит джорнэл» тут же его назвала. Им оказался юридический аналитик Си-эн-эн, знаменитый адвокат Марк Герагос. К вечеру понедельника телекомпания его уволила и так лишилась сразу двух аналитиков – его и Авенатти, который в прошлом году выступал на Си-эн-эн 65 раз.

Недавно Герагоса взяли в защитники актера Джасси Смоллета, обвиняемого в Чикаго в инсценировке расистского нападения на себя. Во вторник чикагская прокуратура неожиданно сняла со Смоллета все обвинения, выведя этим из себя тамошнюю полицию. Но прокуратура главнее.

Смоллет коротко выступил пред прессой, но не объяснил, почему именно от него отвязались. Герагоса рядом с ним не было, хотя речь шла о колоссальной победе защиты.

Когда-то Герагос был адвокатом Майкла Джексона, а сейчас представляет футболиста Колина Каперника, который протестовал против полицейских зверств, опускаясь на колено во время исполнения американского гимна перед матчем.

Суть нью-йоркских обвинений против Авенатти в том, что он якобы пригрозил «Найку» распространить о нем компромат, но обещал этого не делать, если фирма заплатит его клиенту полтора миллиона долларов и наймет Авенатти для проведения «внутреннего расследования», за которое выплатит ему много миллионов.

Переговоры велись в Нью-Йорке с прошлого вторника, то есть с 19 марта. «Найк» немедленно связался с манхэттенской прокуратурой, после чего разговоры с Авенатти записывались адвокатами фирмы по согласованию с ФБР.

Я получил цитаты из этих звукозаписей. Авенатти звучит так, как будто он имитирует Джона Готти.

На первой встрече он заявил, что представляет тренера баскетбольной команды, которую прежде спонсировал «Найк», давая ей 72 тысячи долларов в год, но недавно отказался подкармливать ее дальше. Адвокат потребовал, чтобы фирма заплатила тренеру полтора лимона и наняла их с Герагосом за куда большую сумму. Иначе он даст пресс-конференцию и также использует свое присутствие в соцсетях для того, чтобы разоблачить проделки «Найка», о которых он якобы узнал от указанного тренера. Последний будто бы поведал ему, что представители фирмы незаконно платили родным спортсменов-старшеклассников.

20 марта Авенатти заявил по телефону, что репутационный вред, который он готов причинить «Найку», уменьшит рыночную капитализацию фирмы на 10 млрд долларов, и для пущего эффекта объявил пресс-конференцию в «Твиттере».

«Ребята, вы сейчас знаете достаточно, чтобы понимать, что у вас серьезная проблема, - говорил Авенатти адвокатам «Найка». – И шум принесет мне больше денег, если я просто всех разоблачу! От каких-то нескольких миллионов долларов мне ни жарко, ни холодно. Я откровенно вам говорю».

На самом деле в этом монологе было мало откровенности: Авенатти набивал себе цену, изображая дело так, что деньги его мало волнуют и что он готов в любую минуту прекратить переговоры и разоблачить «Найк» на пресс-конференции.

21 марта адвокаты «Найка» снова встретились с Авенатти по просьбе ФБР. Он повторил требование о выплате полутора миллионов своему клиенту-тренеру и снова настаивал на том, чтобы фирма наняла его самого и Герагоса для «внутреннего расследования» и заплатила им сразу 12 млн долларов, а также гарантировала впоследствии выплатить им от 15 до 25 млн.

Адвокат «Найка» заметил в ответ, что фирма сроду не платила ему сразу таких сумм, как 12 млн, и что он никогда не проводил для нее расследований, которые стоили бы больше 10 млн.

Авенатти парировал, спросив у своего собеседника, держал ли тот когда-нибудь клиента «за яйца», то есть имел ли он когда-нибудь возможность нанести фирме урон в несколько миллиардов долларов. Идея была в том, что он, Авенатти, держит «Найка» за это самое и поэтому может ставить ему условия.

По словам Авенатти, как только он предаст гласности обвинения против «Найка», ему начнут обрывать телефон родители, тренеры и друзья со всей страны, а потом корреспонденты «Вашингтон пост», «Нью-Йорк таймс» и спортивного канала ESPN, так что «компания погибнет – ну, не погибнет, но они начнут нести убытки за убытками».

Выйдя в понедельник вечером из суда, Авенатти, выпущенный под залог в 300 тысяч долларов, держался уверенно и заверил журналистов, что будет оправдан.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях