Прямые выборы в Америке - реальность?

Сенатор-демократ от штата Массачусетс Элизабет Уоррен высказалась за аннулирование института коллегии выборщиков, посредством которого граждане США выбирают своего президента на протяжении 230 лет.

Прямые выборы в Америке - реальность?

Уоррен недавно объявила, что будет баллотироваться в президенты в 2020 г. На сегодня она один из главных фаворитов предстоящей кампании.

На встрече с общественностью, которую транслировал CNN, Уоррен напомнила о широко известном факте, что республиканцы, борющиеся за Белый дом, как правило, не ведут предвыборную агитацию в штатах, известных своими сильными симпатиями к демократам, и наоборот. Причина этого, отметила сенатор, коренится в логике коллегии выборщиков, по которой кандидат, набравший даже минимальное большинство голосов избирателей в каком-либо штате, получает мандаты всех до единого выборщиков, закрепленных за данным штатом; выборщики затем коллективно избирают президента. «Это, на мой взгляд, глубоко антидемократическая практика, - сказала Уоррен, - поскольку она сводит на нет голоса жителей всех тех штатов, в которых их кандидат проиграл».

«В подлинной же демократии должен учитываться каждый голос, поэтому с коллегией выборщиков как с институтом следует покончить», - заключила Уоррен под бурные аплодисменты слушателей.

Дважды в течение последних 20 лет республиканцы завоевывали Белый дом, проигрывая своим соперникам по общему числу голосов, набранных в масштабах всей страны. В 2000 г. Буш-младший одолел таким образом Ала Гора, а в 2016-м Трамп взял верх над Хиллари Клинтон.

P.S. Уоррен, разумеется, посягает не просто на коллегию выборщиков, а непосредственно на федеративное устройство Соединенных Штатов. Америка — не унитарное государство, а федеративное, децентрализованное; коллегия выборщиков лишь подкрепляет тончайший конституционный механизм, придуманный отцами-основателями. Вот сценарий — гипотетический, но не фантастический, который может случиться, если возобладает точка зрения прогрессистского массачусетского сенатора и ее единомышленников: кандидат Р в каждом из 49 штатов набирает на 10 голосов больше кандидата Д, но в одном единственном штате проигрывает ему с разрывом в 491 голос. Д побеждает и становится президентом. Если этот один-единственный штат — Калифорния, то избиратели на правом фланге политического спектра вряд ли сочтут указанные результаты приемлемыми. Очень сомневаюсь, что политэмигрант с Кубы, живущий на юге Флориды, сегодня воспринимает как полноценного соотечественника осевшего в Калифорнии незаконного трудового мигранта из Мексики, попавшего под амнистию и потому обретшего право голосовать за партию, которая его амнистировала. В отсутствие общенациональной солидарности между гражданами предлагать избирательный механизм, годящийся для национально однородных унитарных государств, по крайней мере неосмотрительно.

P.P.S. Сенатор-прогрессист из Массачусетса и ее единомышленники не питают надежд на принятие поправки к Конституции, которая напрямую отменит коллегию выборщиков, и в качестве паллиатива вовсю ведут кампанию по ее реформированию. Они предлагают позволить любому штату, если он того захочет, передавать мандаты всех своих выборщиков кандидату, набравшему на президентских выборах большинство голосов в общенациональном зачете, независимо от итогов голосования в самом штате.

Чтобы предложение было принято, реформаторам нужно склонить на свою сторону законодательные собрания в штатах, располагающих суммарно 270 мандатами выборщиков (всего подобных мандатов у коллегии 538). Это простое большинство. На днях лагерь сторонников нововведения пополнили Колорадо и Делавэр. Это довело число мандатов, которыми они располагают на сегодняшний день, до 181.

Новости региона

Все новости