Европейские союзники увеличили свой вклад в НАТО

Североатлантический союз резко увеличил свои расходы на оборону, причем самые высокие показатели наблюдаются в Литве, Латвии, Эстонии, Польше и Нидерландах, отмечается в ежегодном отчете НАТО за 2018 г., обнародованном в Брюсселе.

Отчет был представлен генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, который подчеркнул, что общие расходы союзников достигли пика за последние пять лет, причем только за последний год расходы увеличились почти на 4 процента. «Ради поддержания безопасности союзники все больше действуют сообща, в самых разных областях военного строительства и во многих точках планеты», – заявил Столтенберг.

Дональд Трамп потребовал в 2017 г. от европейских союзников значительно увеличить свой вклад в бюджет НАТО. Тем не менее, согласно отчету, всего 6 государств-членов - Эстония, Греция, Польша, Латвия, Литва и Великобритания достигли цели, под которой подписались все участники, – повышения расходов на оборону до двух процентов ВВП.

По представленным данным, европейские союзники в среднем тратят 1,51% ВВП на оборону. Несмотря на то, что Германия увеличила свои расходы на $1,5 млрд, общие расходы Берлина на оборону в 2018 г. составили лишь 1,23% ВВП.

В целом, согласно отчету, страны НАТО потратили почти триллион долларов на оборону в прошлом году. Почти 70% этих средств приходятся на США, которые расходуют на оборонные нужды 3,39% своего ВВП.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру