Ярлык социалиста не пугает его сторонников

БЕРНИ САНДЕРС ВСТУПАЕТ В БОРЬБУ

19 февраля независимый сенатор от Вермонта Берни Сандерс объявил о своем участии в президентской кампании. Он стал десятым вступившим в гонку кандидатом от Демократической партии, если считать только тех, у кого есть шанс если не выиграть праймериз, то хоть проиграть их с достойным счетом.

БЕРНИ САНДЕРС ВСТУПАЕТ В БОРЬБУ

Для 77-летнего Сандерса это уже вторая попытка. В 2016 году он проиграл Хиллари Клинтон праймериз со счетом 46:54, хотя в опросах они шли вровень. Из переписки, похищенной хакерами с сервера Национального комитета Демократической партии, мы знаем, что партийная машина целенаправленно стремилась не допустить победы Сандерса. Боссы Демпартии пренебрегли при этом таким фактором как избираемость: судя по опросам первой трети года, избираемость Сандерса была выше, чем избираемость Клинтон. Разочарование его сторонников было так велико, что часть из них вообще не пошла на выборы, а часть проголосовала за Трампа, к чему Трамп их и призывал. Так что нечестная игра дорого обошлась Хиллари.

Рейтинг Сандерса высок. В опросах он следует сразу за вице-президентом Джо Байденом, еще не объявившим о своем намерении избираться. За Байдена готовы голосовать 30 процентов избирателей, за Сандерса – 22. Далее в порядке убывания следуют Камала Харрис, Элизабет Уоррен и Бето О'Рорк, тоже еще не начинавший кампанию официально. Но это опросы среди избирателей-демократов, многие из которых еще не определились с выбором. А на всеобщих выборах голосовать будут и республиканцы, и независимые. Поэтому победа на праймериз отнюдь не означает, что в финал гонки выйдет самый сильный и самый трудный для Трампа соперник. Это и называется избираемостью.

В соперничестве с Трампом Сандерс по опросам выигрывает, но с худшим счетом, чем Байден. Впрочем, непонятно, что означают опросы, проводящиеся среди избирателей всей страны. В США каждый штат избирает президента отдельно, и значение имеют только опросы в каждом штате. Из таких опросов видно, что, например, в Северной Каролине Трамп легко выигрывает у любого демократа.

Расчеты советников Берни Сандерса строятся на том, что он способен выиграть всеобщие выборы в штатах Среднего Запада, традиционно голосующих за республиканца. Например, онлайн-опрос конца прошлого года в Западной Вирджинии показал, что Сандерс опережает там Трампа на два процентных пункта. Согласно одному из недавних опросов, 56 процентов избирателей-демократов делают ставку именно на избираемость, а не на идеологию кандидата.

Надежды Сандерса основаны на том, что он играет на том же поле популизма, что и Трамп, – недаром Трамп призывал его поклонников под свои знамена. Сейчас уже ясно, что президент не выполнил свое обещание бороться с вашингтонским истеблишментом, и теперь этот лозунг снова переходит к Сандерсу. Он говорит, что намерен завершить «революцию», какую начал три года назад. Сенатор Сандерс сохраняет дистанцию по отношению к руководству Демократической партии – он остается независимым. Благодаря ему партия провела реформу праймериз. Его популярность по-прежнему велика среди молодых избирателей, в том числе молодых афроамериканцев. Ему отдают предпочтение латиноамериканцы и афроазиаты.

Перспективы сенатора беспокоят Дональда Трампа. В своем послании «О положении страны» он торжественно заявил, что Соединенные Штаты никогда не станут социалистическим государством, причем сказал это сразу после слов о бедственном положении в Венесуэле. Сразу после того, как Сандерс заявил о своем намерении баллотироваться, избирательный комитет Трампа сделал заявление о том, что сенатор «уже выиграл» праймериз, потому что все кандидаты Демпартии разделяют его социалистические взгляды. «Но американский народ, - говорится далее, - отвергнет планы непомерно высоких налогов, медицинского страхования под контролем государства и сюсюканья с диктаторами вроде венесуэльского. Только при президенте Трампе Америка останется свободной, процветающей и безопасной».

Сенатор ответил на это так: «Берни Сандерс не хочет, чтобы Соединенные Штаты оказались в той ужасной экономической ситуации, в которой сейчас находится Венесуэла. Берни Сандерс хочет всего лишь, чтобы мы узнали от других стран мира, почему эти другие страны лучше справляются с проблемой имущественного неравенства, чем мы».  

Ярлык социалиста не пугает ни его, ни его сторонников. На фоне общего полевения партии Берни Сандерс смотрится центристом.    

Новости региона

Все новости