Заварушка на Балканах: Македония, НАТО, Россия

Македония помнит о великом царе Александре. И хочет продолжить свою славную военную историю, вступив в оборонительный блок НАТО. Как сообщил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, Македония станет 30-м членом альянса на ближайшем декабрьском саммите Североатлантического союза, который пройдет в Лондоне.

Заварушка на Балканах: Македония, НАТО, Россия

Путь Македонии в НАТО был тернистым. Греция, ее южный сосед, уперлась и ни за что не хотела пускать в альянс бывшую югославскую республику Македонию (БЮРМ, согласно номенклатуре ООН) из-за ее названия, а решения о приеме новых членов утверждаются в НАТО единодушно. В самой Греции есть провинция с таким же наименованием, причем на самой границе с БЮРМ, и, памятуя о бурной истории ирридентизма на Балканах, Афины опасались потенциального всплеска сепаратизма в случае появления в организации государства Македония. Скопье пыталось через Международный суд в Гааге принудить Грецию к разблокированию вступления страны как в НАТО, так и в Европейский союз, но иск проиграло и было вынуждено встать на путь диалога с греками. 11 января сего года 81 депутат парламента в Скопье (при минимально необходимых 80) проголосовал за смену названия страны на «Республика Северная Македония», что устраивало официальную Грецию. Ровно через 2 недели 153 депутата парламента в Афинах (при минимально необходимых 151) ратифицировали декларацию о признании Северной Македонии. Россия отчаянно и неприкрыто боролась против обеих резолюций и сильно попортила отношения и со Скопье, и с Афинами. Америка и Европа этот раунд выиграли.

Российский посол в Скопье Владимир Чижов «успокаивал» хозяев обещаниями не забрасывать их ядерными бомбами. Греция, со своей стороны, несмотря на заигрывание с Москвой, выставила из страны четырех российских дипломатов, подкупавших ультранационалистов из числа политических деятелей, а также рядовых граждан, которые должны были отрабатывать взятки, выходя на демонстрации протеста против соглашения с Македонией. Особо задела правящих в Греции социалистов активизация созданной российской разведкой еще до 1917 г. религиозной организации, посвятившей себя делу перемещения центра православия из Греции в Россию. Нынешний глава организации генерал-полковник МВД Сергей Степашин в сентябрьском интервью Der Spiegel предложил полуострову Афон в греческой Македонии с его знаменитыми православными монастырями выйти из состава Греции и присоединиться к России.

В прошлом году в НАТО вступила Черногория, которой тоже пришлось преодолевать массивную кампанию дезинформации, запущенную Москвой, не говоря уже о спонсированной ею же попытке госпереворота. Президент Трамп охарактеризовал политику Черногории с ее населением в 600 тысяч человек как «крайне агрессивную», могущую привести к Третьей мировой войне. Но как бы ни был проницателен Трамп, Македония и Черногория - это, по большому счету, «мелочовка». Главный приз на Балканах, за который продолжается схватка России и НАТО, - Сербия. В меньшей степени — Босния и Герцеговина. В официальных беседах с косоварами Путин прозрачно намекает, что Москва хочет сменить Брюссель в качестве главного посредника на переговорах Косово и Сербии, а будучи в Белграде, обвиняет Приштину в создании армии с антисербской направленностью.

Что касается Боснии, то симпатизант Путина в Сараеве сербский ультранационалист Милорад Додик трудится над тем, чтобы расколоть БиГ по национальному признаку, уведя Республику Сербскую в Сербию и предложив Хорватии вернуть в лоно своих боснийских соотечественников с их столицей в Мостаре.

Кремль ведет жесткую цивилизационную борьбу с Западом по всему миру, так что сопротивление дальнейшему укреплению позиций стратегического неприятеля на Балканах вполне понятно. Чем менее прочны тылы неприятеля, тем больше свобода маневра, которая есть у Москвы в отношениях с ближайшими соседями на ее южных рубежах, - Грузией, Украиной, Приднестровьем, Молдовой. Перспектива вступления в НАТО первых двух соседей в этом списке тревожит Москву, и она не без основания считает, что пополнение альянса новыми членами за счет Балкан делает этот сценарий более вероятным. Хотя бы просто потому, что альянс продолжает расширяться. Сегодня он вдвое больше, чем был в 1991 г., когда по следам краха Варшавского договора широко предсказывалась и скорая кончина его западного аналога. Как без войны удержать Киев и Тбилиси за пределами трансатлантического союза, не отказываясь от своей имперской политики, кремлевские стратеги пока не придумали.

В 1898 г. Отто фон Бисмарк назвал Балканы «пороховой бочкой Европы». Не исключено, что бывший германский канцлер хотел отвлечь этим внимание европейцев от экспансионистской политики самой Германии, создававшей большую напряженность на континенте и за его пределами. Как бы то ни было, но балканская воронка и впрямь засасывала в себя европейские державы, и через 16 лет после заявления Бисмарка убийство австрийского эрцгерцога Фердинанда спровоцировало кровавую баню Первой мировой войны. Может ли нечто подобное повториться сегодня — вопрос открытый. Исторические междоусобицы народов, населяющих Балканы, кровопролитие, которым сопровождался распад Югославии в 90-е годы, не забыты, их отголоски слышны по сей день. Европейский союз, Турция, Китай, Россия, США, чьи интересы схлестываются на Балканах, не столь агрессивны, как их предшественники эпохи классического империализма, но кто заранее скажет, какая степень агрессивности может оказаться роковой? В большой игре сладок любой приз. Даже в виде крошечной Северной Македонии. Которая стала фигурировать в российских планах как звено в цепи газопроводов, пролегающих по южному маршруту от России до Центральной Европы. Членство македонцев в НАТО усложняет их «газовый подкуп» Москвой. И облегчает энергетическое сотрудничество с Грецией. Но главное в другом: благодаря вступлению македонцев в НАТО у их соседей пропал страх того, что какой-нибудь новый царь Александр при содействии московского покровителя попытается превратить Северную Македонию в Большую Македонию за счет присоединения сопредельных районов Греции, Косова, Сербии, Болгарии и Албании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру