Выборах 2020: Дональд Трамп и Бето О'Рорк вышли на старт

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ КАМПАНИЯ НАЧАЛАСЬ

Дональд Трамп зарегистрировался в качестве кандидата на президентских выборах 2020 года уже в день своей инаугурации. Собственно, его избирательная кампания и не прекращалась. Сразу после выборов он отправился по городам и весям в «турне победы», потом ему организовывали ралли в сложные моменты, чтобы ободрить и показать народную поддержку. Затем пришел черед выборов в Конгресс, и он опять разъезжал по стране, хвалил республиканских кандидатов, но в основном самого себя. 

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ КАМПАНИЯ НАЧАЛАСЬ

В этой атмосфере ликования он как рыба в воде. В понедельник, 11 февраля, он провел в Эль-Пасо, Техас, свое первое официальное предвыборное ралли.

К этому дню о своем намерении избираться объявили уже 11 демократов – и это не считая главных фаворитов, которые еще не приняли решения или выжидают благоприятный момент. (По данным на 10 февраля, заявки на участие в выборах подали 523 человека, но мы говорим только о тех, у кого есть хоть какие-то шансы.)

Время и место мероприятия были выбраны тщательно, с таким расчетом, чтобы максимально капитализировать благоприятные факторы. Один из этих факторов – рост рейтинга президента. 5 февраля, сразу после трансляции послания «О положении страны», CNN и CBS News провели опросы и получили одну и ту же цифру: речь президента одобрили 76 процентов зрителей, причем из одобривших республиканцами себя назвали только 43 процента. А вскоре появились данные опроса Rasmussen Report, согласно которому деятельность Дональда Трампа на посту президента одобряют 52 процента избирателей – это рекорд данного президентства.

Исключительно удачно выглядят сейчас и экономические показатели, хотя многим американцам ясно, что статистика, отражающее это, по выражению Трампа, «невероятное чудо», - не что иное, как средняя температура по больнице.

Кроме того, ралли в Эль-Пасо было запланировано как раз на тот промежуток, когда Сенат приблизился к разрешению бюджетного кризиса и угроза нового шатдауна рассеялась, однако президент еще не заявил о своем согласии на компромисс и потому мог повторить всю свою риторику в пользу пограничной стены. Соответственно и город был выбран на мексиканской границе, в «красном» штате Техас.

В тот же день и в том же городе провел свое ралли и молодой демократ Бето О'Рорк, бывший конгрессмен, составивший на последних выборах в Сенат достойную конкуренцию одному из республиканских вождей Теду Крузу, проиграв ему всего 2,6 процента. О'Рорк еще не заявлял о своих планах на 2020 год, но считается, что это дело решенное. Численность аудитории О'Рорка уступала числу сторонников Трампа, но была все-таки не так ничтожна, как заявил в своей речи президент.

Ораторы выступали с диаметрально противоположных позиций. Ралли Трампа проходило под новым слоганом – «Завершите стену» вместо прежнего «Постройте стену». Президент повторил все свои старые доводы о необходимости остановить уголовников, террористов и наркотрафик из Мексики и возложил на демократов вину за свою неспособность пойти на компромисс. О’Рорк говорил, что Эль-Пасо – один из самых безопасных городов Америки «не благодаря стенам, а вопреки им, благодаря тому, что мы относимся друг к другу с достоинством и уважением».

Демократам предстоит еще долгая борьба между собой, а Трампу номинация уже практически обеспечена, он может не распылять силы. Из перспективных кандидатов наиболее реальные шансы выиграть праймериз имеет бывший вице-президент Джо Байден, который еще не объявлял о своем намерении избираться. Он лидирует с рейтингом 29 процентов. За ним с 16 - 22 процентами следует Берни Сандерс, тоже еще не начавший кампанию. Третьей в опросах значится сенатор Камала Харрис, на четвертом месте О'Рорк и на пятом – Элизабет Уоррен. В некоторых опросах О'Рорк и Уоррен меняются местами.

Однако около половины избирателей-демократов еще не определились с выбором. Интересны предпочтения этнических, возрастных и гендерных групп. Байден пользуется большей, чем прочие кандидаты, поддержкой женщин, белых, афроамериканцев и лиц от 40 лет и старше, Камалу Харрис предпочитают мужчины, латиноамериканцы и избиратели в том же возрастном диапазоне, у Сандерса самая высокая поддержка среди лиц от 30 до 40 и азиатоамериканцев.

Согласно одному из опросов от 22 января, Трамп проигрывает любому из перспективных кандидатов Демпартии от 5 до 12 процентных пунктов. Но это данные обобщенного опроса без разбивки по штатам, как если бы президентские выборы были прямыми. В США каждый штат избирает президента отдельно по мажоритарной системе, при которой победителя определяет число выборщиков, а не общее число поданных голосов. И если смотреть опросы по каждому штату, результаты будут совершенно иными. Так, в Айове Трамп выигрывает у любого демократа кроме Байдена, но преимущество Байдена не превышает статистической погрешности. В Мичигане картина совершенно иная: Трамп проигрывает всем, причем Байдену – 13 пунктов, а Сандерсу – 11.

В любом случае говорить об избираемости или конкурентоспособности кандидатов пока еще слишком рано. То же самое относится и к их программам. Сейчас ясно одно: демократы не смогли развить успех, достигнутый на последних выборах. О моральном поражении Трампа говорить не приходится, газетные заголовки, присудившие лидеру демократов Нэнси Пелоси победу в ее недавнем противостоянии с президентом, выдают желаемое за действительное. Если даже рекордный рейтинг Трампа – случайный и кратковременный скачок, то падение популярности Пелоси – свершившийся факт. С середины января она потеряла почти 9 процентов и сегодня ее действия на посту спикера нижней палаты одобряют всего 39,3 процента избирателей. Упал и общий, и без того низкий рейтинг одобрения Конгресса – с 23 процентов в ноябре до 18 процентов в конце января.

Тем не менее план возведения стены, всего вероятнее, закончится именно компромиссом: президент согласится с частичным финансированием строительства некоторых участков и выдаст это за свой триумф.  

Новости региона

Все новости