Новая программа "зеленых"

Левые хотят запретить бефстроганов

 Вопреки мифу, Лукич никогда не говорил, что «каждая кухарка должна научиться управлять государством».  Нет, как писал он в октябре 1917 года в статье «Удержат ли большевики государственную власть?», «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством» (курсив мой – В.К.).

Левые хотят запретить бефстроганов

 Тем не менее в этот миф верили властители советских дум от Маяковского до Солженицына. Первый, например, писал в поэме о Лукиче:

          Мы и кухарку 

  каждую

            выучим

                    управлять государством!

      В современной Америке кухарок как образ заменили барменши, самой знаменитой из которых является молодая Александрия Окасио-Кортес, имеющая в «Твиттере» 3 миллиона фолловеров.     

  Просидев в Палате представителей чуть больше месяца, АОК, как нежно сокращают ее поклонники, претендует не только на управление американским государством, но и на руководство «национальной мобилизацией», которую замышляют у нас левые демократы в целях отмены климатических изменений, а для этого и бефстрогановых, частных автомобилей, частных врачей и больниц, платного верхнего образования, воздушного сообщения, ядерной энергетики, бензоколонок, а также необходимости зарабатывать на жизнь.

  И, пока не забыл, нужно будет переоборудовать или перестроить все до одного дома в Америке. Все!

  Я не шучу об отмене бефстрогановых, поскольку провозглашенный АОК и другими левыми демократами «Зеленый новый курс» (ЗНК) ставит себе целью столь резкое сокращение парниковых выхлопов, что оно неизбежно затронет такую важную его составляющую, как тысячи тонн метана, извергаемые кишечниками миллионов буренок.

  О том, что это начинание будет включать борьбу с крупным рогатым скотом, открыто говорилось в разъяснении деталей ЗНК, опрометчиво опубликованном офисом Окасио-Кортес неделю назад. В нем эти детали подчас разъяснялись так откровенно, что могли сконфузить авторов ЗНК. Например, там говорилось, что в будущем государство будет давать деньги и тем гражданам, которые «не желают работать».

  В разъяснении также признавалось, что переход на возобновляемые источники энергии, то есть на ветряки и солнечные панели, будет означать закрытие всех атомных электростанций в стране. Кому интересно, сейчас в 30 штатах действуют 60 коммерческих АЭС, имеющих в общей сложности 98 энергоблоков, то есть реакторов. Их должна постигнуть та же судьба, что и буренок.

  Консерваторы подняли эти идеи на смех, и АОК спешно сняла разъяснение со своего сайта. Ее сотрудники объяснили, что оно являло собой преждевременно обнародованный черновой вариант официальной резолюции о принятии ЗНК, которую АОК внесла в прошлый четверг на рассмотрение Палаты представителей. Аналогичную резолюцию внес в Сенате демократ Эд Марки.   

  Официальная резолюция выражается менее откровенно (в ней уже открыто не говорится о том, чтобы извести коров и АЭС), но суть та же, что и в разъяснении, которое демократы стыдливо убрали.

  Например, в резолюции больше нет откровенного призыва содержать за государственный счет и тех, кто не желает работать. Но там говорится, что государство будет обеспечивать «экономическую безопасность» всем американцам, то есть, надо полагать, и бездельникам тоже. Циники заметят, что многие из них и так уже получают бесплатную пищу, дешевое жилье и даже мобильники. 

  Что понимать под «экономической безопасностью»,  не раскрывается, но резолюция призывает обеспечить каждому доступное жилье, образование, медобслуживание, чистую воду и воздух и доступ к здоровому питанию и природе. Ну кто от этого откажется? 

Сразу успокою, что «Зеленый новый курс» в данный момент не имеет шансов на принятие Конгрессом. На него подписались меньше 70 демократов в нижней его палате и 17 демократов в верхней.  Даже если его одобрит Палата представителей, где демократы сейчас в большинстве, ЗНК провалится в Сенате. В любом случае Трамп наложит на него вето. 

  Трамп, я полагаю, не может опомниться от подвалившего ему счастья: новый курс поддержали почти все ведущие кандидаты Демпартии в президенты, которые сейчас рвутся обойти друг друга слева.    

  Не случайно бывший кандидат республиканцев в президенты Патрик Бьюкенен, штабом которого заведовал в 1992 году Пол Эриксон, бывший бойфренд Марии Бутиной, привлеченный на днях к суду за аферизм, вспомнил в понедельник, как один британский тори назвал программу лейбористов «самой длинной в истории предсмертной запиской самоубийцы».

  Таков и красный «зеленый курс» демократов.

  Отмечу, что Окасио-Кортес подружилась с лидером лейбористов Джереми Корбиным, с которым их роднит не только вера в социализм, но и неприязнь к Израилю.

  Вождь республиканцев в Сенате Митч Макконнелл  заявил во вторник, что поставит резолюцию Марки на голосование, и лукаво улыбнулся. Идея в том, чтобы заставить сенаторов-демократов занять открытую позицию по Новому курсу АОК. Это ставит их кандидатов в президенты в неловкое положение.

«Зеленый курс» уже отвергла представительница Гавайских островов Мэйзи Хироно. Когда ее спросили, как она смотрит на предусматриваемый реформаторами отказ от воздушного транспорта, выбрасывающего в атмосферу тучи парниковых газов, сенатор от Демпартии со смехом сказала: «На Гавайях это будет сложновато».

Да и самой Окасио-Кортес трудно будет добираться до своего нового друга Корбина, хотя она и предлагает заменить индивидуальный транспорт скоростными поездами. Но до Англии по железке не доберешься.      

Туда, как говорится, не ходят поезда.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях