Постоянные жалобы президента США не вредят НАТО

Постоянные жалобы президента США Трампа на то, что союзники по НАТО мало тратят на оборону, не только не вредят альянсу, а, наоборот, оказывают на страны-участницы благотворное влияние.

Такую неожиданную позиицию занял в интервью Fox News генеральный секретарь НАТО норвежец Йенс Столтенберг.

Трамп неоднократно называл НАТО «анахронизмом» и интересовался у помощников, легко ли Америке будет выйти из организации. Тем не менее, по словам Столтенберга, «президент со всей ясностью подтвердил свою приверженность союзу несколько дней назад, а также на июльском саммите НАТО в Брюсселе».

В 2014 г. союзники обязались поднять свои расходы на оборону к 2024 году как минимум до 2% ВВП, на сегодня, однако, представляется, что половина из них на этот уровень не выйдет. Тем не менее, как отметил генеральный секретарь, благодаря обязательству четырехлетней давности союзники потратили на оборонные нужды дополнительно $100 млрд, которые в противном случае не были бы ассигнованы.

«Мои требования о более справедливом распределении бремени расходов среди членов альянса привели к большей его сплоченности, хотя демократы и распространители фейковых новостей все время утверждают обратное», - заявил Трамп.

Новости региона

Все новости