Неприкосновенность курдов – условие выхода США из Сирии

Соединённые Штаты завершат вывод войск из Сирии после того, как получат от Турции гарантии неприкосновенности курдов – американских союзников в регионе. Об этом во время визита в Израиль заявил помощник президента по национальной безопасности Джон Болтон.

По его словам, американские акции в Сирии, разумеется, будут обсуждаться также с Иерусалимом.

Болтон подчеркнул, что любая военная операция Турции на территории Сирии должна быть согласована с Вашингтоном. Он также отметил, что президент Трамп привержен идее полного уничтожения террористической группировки "Исламское государство", для борьбы с которой американские военные несколько лет назад вместе с союзниками начали операцию в Сирии.

Болтон намерен обсудить проблематику вывода войск США из Сирии с руководством Израиля и Турции.

Оппоненты Трампа указывали на то, что быстрый вывод войск США поставит под угрозу вооружённые отряды курдов, которые вместе с американцами вели борьбу с "Исламским государством" на севере и востоке Сирии. Турция не раз заявляла, что готовит военную операцию против курдов, которых обвиняет в поддержке терроризма.

Курдские формирования в стремлении оградить крупный город Манбидж от турецкого вторжения передали его под контроль армии сирийского президента Башара Асада. На данный момент, однако, сирийские войска в город не вошли, они расположились неподалёку.

Курды контролируют районы северо-востока Сирии, там же, а также на юге находятся и американские военные базы. В районе границы с Ираком продолжаются бои с отрядами ИГ.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях