Россия проигрывает в ООН

Генеральная Ассамблея ООН 46 голосами против 43 при 78 воздержавшихся отклонила предложенную Россией резолюцию по Договору о ракетах средней и меньшей дальности. Против документа проголосовали, в частности, США, Украина, страны Евросоюза, Турция и Израиль. Поддержали резолюцию Китай, Иран, Сирия и некоторые государства Латинской Америки.

В документе отмечалось, что действия, идущие вразрез с Договором, должны рассматриваться как угроза мировой безопасности.

Первый раз Москва хотела внести резолюцию на рассмотрение Генассамблеи в октябре. Но тогда она умерла в профильном комитете. 17 декабря стало известно, что Россия повторит эту попытку.

Договор о ракетах средней и меньшей дальности подписали США и СССР в 1987 г. Документ запрещает сторонам разрабатывать и иметь на вооружении ракеты наземного базирования с дальностью полета от 500 до 5,5 тысячи километров.

В октябре президент Трамп объявил о намерении Вашингтона выйти из Договора, обвинив Москву в его нарушении. Генеральный секретарь НАТО поддержал США в этом вопросе. Российские власти называли «шантажом» решение США и пригрозили "ответными мерами военно-технического характера".

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Новости региона

Все новости