Право американского народа на госбюджет в Конституции не прописано

До истечения очередной краткосрочной бюджетной резолюции в ночь с 21 на 22 декабря республиканцы и демократы, видимо, не смогут разрешить спор относительно финансирования строительства заграждения на границе США и Мексики, вследствие чего ряд государственных учреждений, уже второй раз в нынешнем году, будет вынужден закрыть свои двери. На английском это именуется словом shutdown.

Право американского народа на госбюджет в Конституции не прописано

Часть республиканцев во избежание этого сценария в принципе не против принятия еще одной временной бюджетной резолюции, но Белый дом решительно возражает. В январе демократы получают в свое распоряжение штурвал в Палате представителей, так что это для администрации последний реальный шанс построить стену.

Под shutdown попадает примерно четверть федеральных структур; более трети всех федеральных служащих, 800 тысяч человек, могут остаться без зарплаты на время праздников. Причем около 40% из них будут вынуждены выходить на работу и трудиться бесплатно, так как относятся к категории ключевых работников. Остальные будут отправлены в неоплаченный отпуск. Правда, еще ни разу не было, чтобы пропущенные зарплаты не выплачивались задним числом после утверждения бюджета.

В минувшем январе на несколько дней закрылась, в частности, Статуя Свободы, национальные парки оставались открытыми, но персонал отсутствовал. Shutdown и на сей раз не затронет Пентагон, Министерство здравоохранения и соцобеспечения (Health and Human Services), Управление по делам ветеранов. Из ведомств, остающихся неприкрытыми, самым важным является Министерство внутренней безопасности, а за ним Госдепартамент и Минфин, включая Налоговое управление (IRS).

Грядущий shutdown, если угодно, - слабый прообраз тех межпартийных баталий, которые поджидают нас в наступающем году. 11-го числа Трамп, лидер демократов в Сенате Чак Шумер и лидер демократов в нижней палате Нэнси Пелоси устроили в Белом доме форменный балаган вокруг проекта стены. С тех пор предметные переговоры между сторонами по этому вопросу не ведутся.

Трамп сумел договориться с демократами по поводу повышения лимита государственных заимствований, но это было, когда Демпартия имела меньшинство в обеих палатах. В следующем году в какой-то момент этот эксперимент надо будет повторить. Пройдет ли все гладко, как прежде, на сей раз, сказать трудно. Среди республиканцев есть люди, которые не хотят поднимать лимит, а, наоборот, стремятся к сокращению госрасходов, когда-то к ним примыкал и Трамп. Радикальное крыло демократов может спровоцировать здесь противостояние в политических целях. Финансовые рынки стали крайне нервно реагировать на любые проволочки в Вашингтоне с увеличением лимита,  в прошлом Конгресс независимо от расклада партийных сил голосовал эту меру чуть ли не автоматически.  

Трамп просит у Конгресса $5 млрд на стену, Шумер готов предоставить ему от силы $1,3 — 1,8 млрд. Стена — ключевое предвыборное обещание Трампа, заставить мексиканцев открыто платить за нее, на что он исходно рассчитывал, ему не удалось. От обещания, тем не менее, он отказываться не собирается, а убедить Шумера и демократов раскошелиться совсем не проще, чем Мексику. Понятно, почему Трамп упорствует, но фанатичная оппозиция демократов не столь очевидна с сугубо содержательной точки зрения. Речь ведь идет о совершенно смехотворных суммах в общем контексте американского госбюджета; стена, к тому же, не имеет сама по себе столь большого значения в определении иммиграционных потоков. Но она политически важна президенту — и это для демократов вполне достаточно: у Трампа не должно быть резонансных побед. Сдается, что страстная оппозиция проекту проистекает и из неготовности демократов соглашаться сегодня на стратегическую сделку по иммиграции. Трамп, со своей стороны, расчистил к ней путь, предложив в обмен на финансирование стены закрыть наболевший вопрос с легализацией так называемых DREAMERs (детей, незаконно ввезенных в страну в юном возрасте), о которых на словах радеют демократы.

Ближайший помощник Трампа Стивен Миллер заявляет, что стена настолько важна, что ради нее администрация согласна на частичный shutdown. Казалось бы, нежным и трепетным прогрессистам пограничный барьер должен быть куда менее противен, чем применение резиновых пуль и слезоточивого газа против незаконных мигрантов, штурмующих границу, или насильственное разъединение семей переселенцев из Центральной Америки. Ан нет: словами Шумера, «президент обязан осознать, что на реализацию этой идеи у него нет достаточно голосов ни в нижней, ни в верхней палате Конгресса. Стену он не получит ни в каком виде».

P.S. Перед отправкой номера в типографию пришло неожиданное известие: Трамп проглотил гордость. И отрекся от требования о выделении $5 млрд на строительство стены, уступив давлению однопартийцев, побаивающихся shutdown. За такую уступку республиканцы попросили демократов о самой малости: $1,6 млрд, уже согласованные, на трамповские меры по укреплению границы, плюс $1 млрд на различные иммиграционные инициативы администрации помимо стены. Демократы, войдя в раж, отвергли и этот компромисс, - зачем им финансировать чуждые по духу инициативы? И республиканцы снова отступили, согласившись на еще одну краткосрочную бюджетную резолюцию продолжительностью до февраля. А дальше, дескать, пусть новое большинство в Палате представителей попытается провести свой бюджет. Согласится ли Белый дом последовать примеру сенаторов-республиканцев и тоже капитулировать, большой вопрос.

Новости региона

Все новости