Чего ждать после победы Пашиняна

АРМЕНИЯ: ВПЕРЕДИ НЕЛЕГКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Внеочередные парламентские выборы 9 декабря, как и ожидалось, принесли убедительную победу избирательному блоку Никола Пашиняна – он набрал более 70% голосов.

АРМЕНИЯ: ВПЕРЕДИ НЕЛЕГКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Две партии, прошедшие в парламент наряду с пашиняновским блоком «Наш шаг» («Процветающая Армения» и «Светлая Армения»), будут составлять оппозицию, которая по закону получит обязательную квоту – 30% депутатских мандатов. Эта оппозиция, как отмечают наблюдатели, будет для Пашиняна достаточно ручной, и он сможет добиваться принятия практически любых законопроектов – вплоть до изменения Конституции. При этом декабрьские выборы получили позитивную оценку международных наблюдателей ОБСЕ, которые впервые осуществляли мониторинг выборов в Армении.

Однако лидеру армянской революции не суждено почивать на лаврах в безмятежном спокойствии – его ждут трудно решаемые проблемы, касающиеся, в частности, отношений с Россией.

Очевидно, будут продолжены «посадки» экс-чиновников. Недавно апелляционный суд оставил под арестом бывшего президента Роберта Кочаряна, которого обвиняют в событиях 1 марта 2008 года: тогда полиция и армия разогнали митинг против фальсификации президентских выборов и погибли девять человек. Требование наказать виновных за эти события было одним из главных лозунгов революции. По данному делу предъявлены обвинения также генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову (в 2008 году он был комендантом гарнизона Еревана) и экс-министру обороны Микаэлу Арутюняну, который в настоящее время находится в России.

Расследование шло туго из-за боязни свидетелей. Пашинян и его команда надеются, что арест экс-президента Кочаряна нейтрализует эту боязнь. Что, по их расчетам, должно помочь собрать доказательства и против следующего экс-президента – Сержа Саргсяна.

Разборкам с «бывшими» пытается помешать Россия. Когда суд рассматривал вопрос об аресте Роберта Кочаряна, его демонстративно поздравил с днем рождения Путин. Тем самым он выразил свое отношение: экс-президента арестовывать не надо. Однако новая власть Армении оставила путинский сигнал без внимания.

Москва явно недовольна, но пока она пытается говорить с Пашиняном по-хорошему. Во время армянской революции Россия воздержалась от вмешательства и не встала открыто на сторону смещаемой народом власти. Кремль явно рассчитывает на ответную лояльность правительства Пашиняна и на сохранение прежних базовых принципов армяно-российских отношений.

Но избежать обострения отношений Еревана с Москвой у Пашиняна при всем желании вряд ли получится. Например, новой власти предстоит выполнить обещание касательно проверки тарифов российских монополистов. Еще один острый вопрос – пересмотр условий пребывания российских военных на территории Армении. Народ также ждет, что новая власть вообще изменит характер своих отношений с Москвой – сделает их более равноправными и открытыми.

Первым наказанием Москвы для Еревана стало лишение Армении председательства в ОДКБ после ареста Юрия Хачатурова, генсека этой организации (постсоветский противовес НАТО. – Ред.), по обвинению в причастности к подавлению протестов в 2008 году.

Союзники Армении по ОДКБ использовали также такой рычаг давления, как поставки современной военной техники Азербайджану – особенно обеспокоила Ереван продажа недружественному соседу белорусских реактивных систем залпового огня «Полонез».

Как будет действовать новая власть Армении в этой непростой ситуации? Вероятно, основные решительные действия будут происходить не во внешнеполитической области, а в сфере экономики, которую Пашинян и Ко. попытаются ускоренно реформировать. Что касается внешней политики, официальный Ереван будет, видимо, проявлять большую осторожность, делая частые заявления о незыблемости курса на сотрудничество с РФ.

Неустаревающая мудрость изречения «железного канцлера» Отто фон Бисмарка – «Политика есть искусство возможного» – заставляет следовать этому принципу любую власть, которая действует в рамках здравого смысла. И новое правительство Армении – не исключение.

Новости региона

Все новости