Роман-поток XXI века

Палата представителей Конгресса приняла резолюцию, призывающую европейские столицы отвергнуть проект «Северный поток-2», по которому российский природный газ будет экспортироваться по дну Балтии в Германию в обход Украины.          

«Северный поток-2», говорится в резолюции, является геополитической инициативой России, цель которой не увеличить энергетическую безопасность Европы, а вбить клин между европейскими странами и резко уменьшить значение газопроводов, проходящих по территории Украины. Американские законодатели заявляют, что балтийский проект противоречит задаче диверсификации поставок энергоресурсов, поставленной Евросоюзом, и не уменьшает зависимости Европы от российского природного газа.

Конгрессмены поддерживают введение штрафных мер против тех, кто имеет отношение к указанному проекту, в соответствии с «Законом о противодействии врагам Америки посредством санкций».

Принятая резолюция является декларативным документом. Её одобрение не влечет автоматических санкций. Однако администрация Трампа рассматривает варианты наказания европейских компаний, имеющих отношение к финансированию и сооружению газопровода. Днем ранее заместитель госсекретаря Френсис Фэннон заявил, что этот проект «не соответствует экономическим и политическим ценностям трансатлантического сообщества».

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости