Грузинские выборы: победила демократия

Кандидаты были разными, но курс у страны один

28 ноября в Грузии прошел второй тур президентских выборов. Согласно предварительным данным, победила экс-глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили. Ее оппонентом был Григол Вашадзе, также в прошлом возглавлявший дипломатическое ведомство Грузии.

Кандидаты были разными, но курс у страны один
Саломе Зурабишвили

Как сообщает РБК, Центральная избирательная комиссия Грузии опубликовала предварительные данные подсчета поданных избирателями бюллетеней, согласно которым Зурабишвили получила примерно 58% голосов, а Вашадзе – 42%. Эти цифры будут уточняться.

Французская газета Le Figaro в день грузинских выборов опубликовала статью, в которой писала о сложной обстановке в закавказской республике: «Грузины были разочарованы отсутствием результатов работы правительства и выявленными во время избирательной кампании темными делишками. Не вызывала у них энтузиазма и поддержка оппозиции во главе с бывшим президентом Михеилом Саакашвили. Поэтому население отказалось дать карт-бланш какому-то одному кандидату во время первого тура 28 октября».

Саломе Зурабишвили поддерживала партия власти «Грузинская мечта» олигарха Бидзины Иванишвили. Григол Вашадзе представлял «Единое национальное движение» (ЕНД) Михеила Саакашвили. Проигрыш Вашадзе ставит крест на возможном возвращении в Грузию бывшего президента, который в настоящее время проживает в Нидерландах – на родине своей супруги.

Напомним, что в первом туре Зурабишвили, уроженка Франции и бывшая сотрудница французской дипломатии, победила с минимальным отрывом от соперника – всего 0,9% голосов. По признанию Иванишвили, который из-за кулис управлял избирательной кампанией Зурабишвили, это стало для него «холодным душем», и после первого тура он взял кампанию в собственные руки, заняв место Зурабишвили в наглядной агитации и СМИ. Через свой банк Иванишвили организовал погашение почти 600 000 потребительских кредитов, по которым грузины не могли расплатиться из-за неэффективной экономической политики правительства и падения курса национальной валюты. На это олигарх потратил 500 млн евро – астрономическая сумма для маленькой страны с населением 3,7 млн человек.

Грузинская оппозиция и ряд общественных организаций назвали это гигантской покупкой голосов с целью перекрыть путь Саакашвили и обеспечить дружественную политику Тбилиси в отношении Москвы. Противники миллиардера напоминают, что он сколотил свое состояние в России, его бизнес-интересы до сих пор связаны с Россией, и возникает вопрос: не находится ли Иванишвили под контролем Кремля?

Это голосование имеет важное значение, поскольку это – последние президентские выборы в Грузии, когда глава государства избирается прямым всенародным волеизъявлением. После окончания срока полномочий избранного президента следующий уже будет избираться парламентом, и он будет церемониальным главой государства, как в Израиле или ФРГ. Однако полномочия уже нынешнего президента будут сильно сокращены, отмечает Газета.ру.

Победа Зурабишвили – это победа, угодная Москве, отмечают наблюдатели. Хорошо известна личная неприязнь, чтобы не сказать ненависть, российского президента к Саакашвили, который когда-то назвал его «Лилипутиным». Москва, как отмечал в журнале Forbes хорошо знающий Грузию журналист Мелик Каилан, не случайно приурочила ко второму туру грузинских выборов вооруженную акцию против украинских судов в Керченском проливе: грузинам напоминают, что надо «хорошо себя вести» в отношении России, иначе...

Но в Грузии и так хорошо помнят события августовской войны 2008 года. Правда, грузины извлекли из них несколько иные уроки, чем хотела бы Москва. Даже пророссийский олигарх Иванишвили не подвергает сомнению прозападную ориентацию Грузии, ее курс на ЕС и НАТО. Российские аналитики тоже признают, что победа на президентских выборах Зурабишвили вряд ли приведет к существенному улучшению двусторонних отношений Грузии и России. Дипломатические отношения между ними были разорваны после войны 2008 года. Однако в последнее время наметилась тенденция к развитию торгово-экономических, культурных связей и туризма. Представители обеих стран даже проводят консультации и форумы по различным аспектам двусторонних связей.

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин ранее не исключил возможности встречи президентов России и Грузии – о готовности к такому саммиту заявлял и уходящий президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Однако пока неясно, поддержит ли эту позицию новый президент Грузии.

В любом случае грузинские выборы еще раз показали, что народ Грузии выбрал путь демократии и уже, очевидно, с него не свернет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру