Вице-президент ведет свою собственную игру

Есть ли будущее у Майка Пенса?

Впервые за последние 25 лет саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества на Папуа - Новой Гвинее завершился без подписания итоговой декларации. По оценке его участников, причиной разлада стала торговая война, развязанная США против Китая.

Есть ли будущее у Майка Пенса?
Майк Пенс

В то время как Пекин в лице председателя Си Цзиньпина говорил о благотворности многосторонних торговых режимов, о том, что «в конфронтации, будь то в форме холодной или торговой войны, победителей не будет» и что «правила должны быть сформулированы международным сообществом, а не по принципу «сильный всегда прав», Вашингтон в лице вице-президента Майка Пенса ратовал за двусторонние торговые соглашения и предупреждал островные государства региона, что за китайскую финансовую помощь им придется расплачиваться собственным суверенитетом.

На это выступление официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан отреагировала необычно резким заявлением. «Политика грубой силы и экономического террора встретила противостояние со стороны большинства стран-участниц», - сказала она.

Необходимо, однако, уточнить, что Майк Пенс в своей речи постоянно ссылался на президента и ничего не говорил от собственного имени. В то же время его недавние личные высказывания на международные темы находятся в резком противоречии с позицией Дональда Трампа. Вероятно, неспроста по Вашингтону поползли опубликованные New York Times слухи о том, что президент усомнился в лояльности вице-президента и что на выборы 2020 года он, возможно, пойдет с другим напарником.

Здесь полезно вспомнить, что в свое время выбор Трампом кандидата в вице-президенты многих озадачил. Взгляды Пенса, особенно на внешнюю политику и внешнюю торговлю, резко контрастировали со взглядами кандидата в президенты. Пенс всегда был поборником свободы торговли и региональных торговых соглашений, таких как Североамериканское соглашение о свободной торговле и Транстихоокеанское партнерство, – Трамп считает оба невыгодными сделками, условия первого пересматривает, а из второго вышел. Пенс называл оскорбительным и неконституционным запрет на въезд мусульман в США – Трамп первым делом попытался ввести такой запрет. Трамп не раз называл иракскую войну ошибкой – Пенс голосовал за нее в Конгрессе и неоднократно высказывался в ее поддержку. Пенс резко критиковал Путина, называл его «маленьким задиристым лидером», а Трамп расточал ему комплименты.

В период подготовки американо-северокорейского саммита Майк Пенс будто нарочно делал все, чтобы его сорвать. В феврале он поехал в Южную Корею на открытие зимних Игр. Пенсу рекомендовали не делать резких заявлений, не встречаться с перебежчиками с Севера, не затрагивать тему санкций или прав человека, чтобы не навредить межкорейской разрядке. Но вице-президент сделал все ровно наоборот. Он привез с собой отца американского студента Отто Вармбьера, который вернулся из северокорейской тюрьмы в коме и вскоре умер, говорил, что Северной Корее не удастся «замять своим участием в Олимпиаде правду о своем режиме, который угнетает народ и угрожает другим странам», и демонстративно отказался приветствовать сестру Кима, сидевшую на церемонии открытия Игр в одной VIP-ложе с ним.

В мае вице-президент дал интервью телекомпании Fox News, в котором предупредил КНДР, что она может повторить судьбу Ливии. Пхеньян ответил исключительно грубым заявлением своего Центрального телеграфного агентства, в котором назвал вице-президента США «политически глупым болваном», который несет «невежественный вздор». Дональд Трамп был вынужден объявить от отказе от встречи с Ким Чен Ыном. При это Майк Пенс стоял рядом с ним и сиял как медный грош.

Его союзником в этом вопросе стал новоназначенный советник по национальной безопасности Джон Болтон, на протяжении своей карьеры систематически срывавший все попытки дипломатического решения северокорейской проблемы. Саммит Трампа и Кима был проектом госсекретаря Майка Помпео, с которым Болтон ведет ничем не прикрытую борьбу за влияние на президента.

Наконец, не стоит забывать о том, что именно Пенс настоял на отставке Майкла Флинна, который обманул Пенса, когда тот спросил его, о чем Флинн разговаривал по телефону с российским послом Сергеем Кисляком. Флинн солгал и тем самым заставил лгать в телеэфире вице-президента. С отставки Флинна начался Рашагейт, испортивший Трампу столько крови и при новом раскладе сил в Конгрессе способный оживить прежние подозрения.

Накануне и в ходе поездки в АТР Майк Пенс говорил вещи, которые президент вряд ли одобрил бы. Он неоднократно угрожал Саудовской Аравии серьезными последствиями за убийство журналиста Джемаля Хашогги, тогда как Трамп всячески старался не делать «из мухи слона». На встрече с мьянманским лидером Аун Сан Су Чжи заявил, что преступления режима против народности рохинджа, исповедующей ислам, «не имеют оправданий». Ратовал за свободу прессы и уважение прав человека – президент к этим вопросам совершенно равнодушен.

Играет ли вице-президент свою собственную игру? Ко всему вышесказанному можно добавить, что Майк Пенс – человек системы, представитель того самого истеблишмента, против которого ополчился несистемный президент Трамп. После выборов боссы Республиканской партии наверняка задумываются о будущем. Хотя президент и объявил выборы своим личным «невероятным успехом», они понимают, что это далеко не так.

По подсчетам экспертов Института Брукингса, в ходе избирательной кампании Барак Обама поддержал 74 кандидата, из которых 39 выиграли выборы. Это 52,7 процента. КПД Трампа оказался гораздо ниже. Из 75 поддержанных им кандидатов избран лишь 21, или 28 процентов. В то же время из 61 кандидата, которым оказал поддержку вице-президент, выборы выиграли 27 человек, или 44 процента.

При таких показателях Майк Пенс из запасного игрока может превратиться в 2020 году в основного.     

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости