Суды и Трамп: новая битва на иммиграционном поприще

Окружной суд на севере Калифорнии, оплот прогрессистских антитрамповских взглядов, временно заблокировал распоряжение Белого дома, отказывающее в предоставлении политубежища мигрантам, незаконно проникнувшим на территорию США.

Указ президента, заявил судья Жон Тигар, «напрямую противоречит иммиграционному законодательству и ясно выраженным пожеланиям Конгресса. Каковы бы ни были масштабы полномочий президента, он не вправе переписывать иммиграционные законы и вносить в них дополнительные условия, которые Конгресс однозначно отвергает». По мнению судьи, решение Трампа обязать переселенцев обращаться за убежищем только на погранзаставах подвергает соискателей повышенному риску, ибо они не могут пересечь американскую границу и вынуждены оставаться в Мексике на время рассмотрения их заявления.

Хотя обамовский назначенец судья Тигар верховодит в Калифорнии, его постановление имеет силу по всей стране и действует вплоть до назначенного на 19 декабря нового слушания.

Против Трампа выступили такие светочи левой юриспруденции, как Американский Союз гражданских свобод и Юридический центр Юга по борьбе с бедностью, которые стоят на позиции, что отказывать в рассмотрении прошений об убежище нельзя ни одному лицу, находящемуся на американской земле, каким бы образом он на ней ни очутился, законным или незаконным.

Пока заявитель не попал в Соединенные Штаты, его ходатайство рассматривает в ускоренном и упрощенном порядке сотрудник Иммиграционной службы. Как только он оказывается на американской земле, пусть даже незаконно, его заявление и апелляция в случае отказа становятся достоянием судебной системы с ее безумно растянутыми сроками. Соискателей поэтому отпускают восвояси под подписку о явке на судебное слушание по их делу, но многие на окончательное заседание не приходят и просто растворяются в массе нелегалов. Если бы было иначе, в стране бы не было, оценочно, 11 млн нелегалов. Администрация Трампа и протестует против подобных безобразий. Доводы о том, что службы, рассматривающие заявления об убежище, и так невероятно перегружены, судью Жона Тигара не убедили.

Новости региона

Все новости