По следам промежуточных выборов

Может быть, не все так плохо

Сотрудник центристского издания National Journal Джош Краусхаар и его коллега из левого журнала Nation Шон Макэлви взглянули на итоги восьми выборов, в которых участвовали откровенно прогрессистские кандидаты. Преуспели ли они? Насколько восприимчивы к их программе были избиратели? Не очень восприимчивы, судя по картине, которую рисуют авторы.

Может быть, не все так плохо

Результаты прогрессистов

Дэвид Гарсия, баллотировавшийся в губернаторы Аризоны, обещал социализировать, то есть сделать общедоступными и «бесплатными», и медицину, и высшее образование. Удвоить вложения в разработку источников солнечной энергии. Левая профессура в штате не расценивала Гарсию как отчаянного прогрессиста, но у рядовых избирателей было иное мнение. В итоге действующий губернатор Даг Дюси победил с отрывом в 17%. С другой стороны, в Сенат от Аризоны прошла левачка Кирстен Синема.

В Мэриленде бывший глава «Национальной ассоциации содействия цветному населению» (NAACP) Бен Джелос предлагал то же, что Гарсия, а в придачу еще поднять минимальную оплату труда до $15 в час и повыпускать множество преступников из тюрем. В абсолютно «синем», продемократическом Мэриленде Джелос проиграл действующему губернатору — республиканцу Ларри Хогану, отстав от него на 13%.

В Ирвайне, Южная Калифорния, в Палату представителей избиралась профессорша Кэти Портер. Протеже видной левачки, сенатора от Массачусетса Элизабет Уоррен, объявившей себя потомком краснокожих на основании 1/64 (в лучшем случае) доли индейской крови. Избиралась от богатого предместья, а таковые в масштабах всей страны на последних выборах довольно-таки заметно сместились в сторону демократов. В ходе предвыборной кампании Портер поносила «хищнические» банки, трамповскую налоговую реформу, чартерные школы (общественные средние учебные заведения, находящиеся на балансе государства, но не подчиняющиеся органам народного образования); нападала на Бретта Кавано за то, что он самым наглым образом не позволил втоптать себя в грязь на слушаниях в Сенате. Портер проиграла.

В богатом пригороде Филадельфии в нижнюю палату Конгресса безуспешно избирался Скотт Уоллес, внук Генри Уоллеса, вице-президента в 1941- 1945 годы, известного своими симпатиями к Сталину и Советскому Союзу. Внук же является сопредседателем фонда, щедро финансирующего антиизраильские организации и политиков-антисемитов во всем мире, включая англичанина Джорджа Галловея. Уоллес позиционировал себя как ярый защитник среды обитания, обещал резко увеличить социальные выплаты, принудить частные фирмы предоставлять работникам больше оплаченных больничных дней, в том числе в целях ухода за больными родственниками.

Выходец из семьи палестинских иммигрантов Аммар Кампа-Найджар проиграл в Сан-Диего республиканцу Данкену Хантеру, несмотря на предъявленные последнему обвинения в присвоении сотен тысяч долларов из фонда своей предвыборной кампании. Лиз Уотсон, разработчик идей Берни Сандерса в области минимальной оплаты труда и активный сторонник профсоюзов, отстала почти на 20% на выборах в Индиане. Потерпела крупную неудачу баллотировавшаяся в генеральные прокуроры Аризоны Дженюари Контрерас, собиравшаяся бросить вызов Дональду Трампу в резонансных судебных делах. Та же участь постигла еще трех любимцев левой прессы, Бето О'Рурка, Эндрю Гиллама и Стейси Эбрамс, избиравшихся соответственно в губернаторы Техаса, Флориды и Джорджии, хотя все трое сражались отчаянно. Попав в герои левых СМИ, О'Рурк, Гиллам и Эбрамс сконцентрировались на весьма радикальном активе Демпартии, избегая даже формальных экивоков в сторону центристского сегмента электората. Эта тактика в их полуконсервативных штатах оказалась проигрышной.

Новый член Палаты представителей от Нью-Йорка социалистка Александрия Оксио-Кортес уже прославилась несколькими блистательными bon mots. В частности, на вопрос, как Америка сможет уплатить сотни миллиардов долларов за социализированную систему здравоохранения, очаровательная пуэрториканка ответила: «Просто взять и уплатить». Перечисленные выше единомышленники Саши просто взяли и уплатили высокую политическую цену за свой радикализм.

Антисемитизм — красная черта в американской политике?

Может ли политик, неприкрыто пропагандирующий антисемитизм, победить на выборах в Америке? Ограничим анализ выборами только в центральные органы власти. Еврейский журнал Tablet, придерживающийся лево-центристских взглядов, осветил восемь избирательных гонок, в которых, по мнению журналистов, участвовали откровенные антисемиты. Четыре из них выиграли, четыре проиграли. В еврейских делах всегда так: с одной стороны, с другой стороны. Вы правы и вы правы. Двое из кандидатов, отрицающих Холокост, вообще не имели шансов на победу. Что хорошо. В то же время каждый набрал более 25% голосов. Что плохо.

Проигравшие

«Все, что нам говорят о Холокосте, это ложь. Главная цель моей кампании — привлечь внимание к этой лжи». Эти слова принадлежат республиканцу Джону Фитцджеральду, избиравшемуся от 11-го округа в Калифорнии, что на севере штата рядом с Беркли. В его активе 28% голосов.

Руководство калифорнийской GOP прекратило поддерживать кандидата, как только узнало о его взглядах. Что вовсе не удивило Фитцджеральда, ибо он уверен, что обе ведущие партии Америки находятся в кармане «у еврейской знати». Фитцджеральд — правый, но лозунг борьбы с «гегемонизмом американского и мирового еврейства» в равной мере мил и левым радикалам. То, что говорил республиканский кандидат в Калифорнии, мог с равным успехом произнести негритянский пастор, глава организации «Народ ислама» Люис Фаракхан, импонирующий определенному крылу демократов: евреи, дескать, были главными работорговцами, они организовали теракты 11 сентября, они затыкают рот всем, кто пытается изобличить их заговоры против человечества.

Лесли Кокберн, демократ, баллотировалась от 5-го округа в Вирджинии, расположенного в центре штата недалеко от столицы Ричмонда. Проиграла с разрывом в 6%. Муж и жена — одна сатана: Лесли — соавтор и супруга Эндрю Кокберна, известного журналиста и матерого антисемита, посвятившего себя разоблачению того, как Израиль через своих верных прислужников, американских евреев, манипулирует Соединенными Штатами, вредит их внешней политике. Подкупает американских политических деятелей, включая президентов, за что те скрывают всевозможные израильские преступления. Кем бы ни были израильтяне, умными или глупыми, утонченными или вульгарными, они не несут ничего, кроме опасности Америке. Мало того, их тлетворное влияние глобальное, они обучают вооруженные отряды колумбийских наркокартелей, устраивают геноцид индейцев Гватемалы; они подтолкнули Сталина к холодной войне и заманили в ловушку египетского вождя Насера с тем, чтобы спровоцировать его на безнадежную войну, результатом которой стал захват территории Египта.

Лина Эпштейн, республиканка. Выдвигалась в 11-м округе Мичигана, включающем часть Дирборна, оплота арабских иммигрантов в США. По мнению журналистов Tablet, фамилия не спасает Эпштейн от принадлежности к антисемитам. Отслужить траур по жертвам теракта в синагоге Питсбурга она пригласила не настоящего раввина, а псевдораввина — нееврея, который примыкал к движению «Евреи за Иисуса», но был изгнан из него за радикализм. Псевдораввин стоит на позиции, что евреи прокляты как евреи и обречены гореть в аду за то, что отвергли Христа. Им лучше всего просто исчезнуть с лица Земли. Эпштейн, похоже, разделяет его взгляды. Она проиграла с результатом 45% против 52%.

Артур Джонс, республиканец, 3-й округ Иллинойса, захватывающий пригороды Чикаго. Автор фразы: «Самая страшная ложь на свете — это Холокост». С начала 70-х годов безуспешно баллотируется в различные муниципальные и штатные органы. Прославился тем, что устроил потасовку на скандальной телепередаче Джерри Спрингера. Джонс выступает регулярно на собраниях ККК, отмечает день рождения Гитлера, критикует Трампа за его еврейскую родню. Однажды сумел преодолеть свой глубочайший расизм, чтобы солидаризоваться с Фаракханом. В ходе последней кампании, которую он завершил с 27% голосов, Джонс изрек сентенцию нежную и пушистую: «Не сводите меня просто к отрицателю Холокоста».

Победители

Афроамериканец, демократ Дэнни Дэвис, 88% голосов в 7-м округе Иллинойса, охватывающем некоторые районы Чикаго. «Люис Фаракхан — выдающаяся личность, выдающийся человек». Дэвис был одно время депутатом горсовета Чикаго, работал вместе с Бараком Обамой в бытность его общественным активистом. В последнее время под давлением левых еврейских организаций отступил официально от Фаракхана, но в искренность его отречения никто не верит. Обама перед выборами-2008 тоже отстранился на словах от воинственного антисемита негритянского проповедника Джеремайи Райта, церковь которого он посещал годами. На сегодня ни один из 20 с лишним членов группы негритянских депутатов в Палате представителей открыто не осудил Фаракхана.

Афроамериканец, демократ Андре Карсон, 62% голосов в 7-м округе Индианы, вобравшем многие районы Индианаполиса, главного города штата. Многократно посещал мероприятия с участием Фаракхана. В числе других видных афроамериканцев был гостем на банкете, устроенном в 2013 г. в Нью-Йорке «заклятым другом» Америки и Израиля президентом Ирана Рухани. По разумению Карсона, в словах предводителя «Народа ислама» нет никакой ненависти. Например, «Вы, евреи, обманщики американского народа, сосущие его кровь... Еврейские СМИ объявляют нормой половые отклонения, сквернословие, всякого рода грехи... Рядом с Музеем Холокоста в Вашингтоне расположен Центральный банк (на самом деле — типография Гознака. - Ц.Х.) Думаете, это случайно?». Карсон мастерски владеет приемом «осуждения всех форм расизма». Пускает его в ход, когда его спрашивают об отношении к Фаракхану.

Демократка Ильхан Омар, сомалийка по происхождению, 78% голосов в 5-м округе Миннесоты, в который входит Миннеаполис. Будучи депутатом заксобрания штата, немилосердно критиковала Израиль, ратовала за восстановление дипломатических отношений США с Ираном. Формально это не тождественно антисемитизму, заявляет ее сторонник сенатор Чак Шумер. Но вот оставленная Омар несколько лет назад запись в «Твиттере», которую откопал местный журналист: «Израиль загипнотизировал мир, да пробудит Аллах народы Земли, дабы узрели они зло, творимое Израилем». Таинственная власть вредоносных евреев над миром — это уже штамп из классического репертуара антисемитов. На вопрос, не пересмотрела ли она с тех пор свою позицию, конгрессвумен ответила: «Привлечение внимания к режиму апартеида в Израиле не стоит путать с ненавистью к евреям».

Республиканец Стив Кинг, победил с перевесом в 3% в 4-м округе Аойвы, что неподалеку от Де-Мойна, столицы штата. Журнал Tablet клеймит фразу Кинга «Нельзя восстановить нашу (европейскую) цивилизацию силами детей неевропейцев» как расистскую. Что верно, только не всякий расизм является агрессивным. К тому же это мнение Кинга нельзя считать априори абсурдным. И уж тем более антисемитским. «Силами детей неевропейцев» допустимо понимать как «Только силами детей неевропейцев»; не знаю, будет ли Кинг отрицать, что последние вместе с детьми европейцев в состоянии осуществить восстановительный цивилизационный проект. Не знаю также, причисляет ли конгрессмен ашкеназов и их потомство к европейцам. Кроме того, Tablet честит Кинга за поддержку канадки Фейс Голди, пытавшейся избраться мэром Торонто. С точки зрения журналистов, Голди — звериная антисемитка. Это, по крайней мере, спорно. Она точно консерватор, точно противник неограниченной иммиграции, однозначно сторонница того, что европейская цивилизация есть прежде всего и главным образом цивилизация белых. В части антисемитизма ей можно обоснованно вменить участие в подкасте неонацистской организации The Daily Stormer. Но ее адвокат скажет, что это досадный прокол. На худой конец, человек может недолюбливать евреев, но при этом не строить на этом чувстве все свое мировоззрение. Антисемитизм лайт не ведет к Освенциму.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях