Выборы-2018: тонкая грань между победой и поражением

Сразу после выборов 6 ноября Дональд Трамп заявил, что республиканцы одержали «большую победу». Чуть ли не историческую. Которая вынудит демократов отринуть свой тотальный негативизм и вступить с ним в переговоры. По-видимому, президент имел в виду, что проигрыш GOP был не таким разгромным, как предполагали многие комментаторы. В долгосрочном плане — и только в долгосрочном — поражение масштабов меньше ожидавшихся действительно может оказаться победой. Но краткосрочно — никогда.

Единственное, что можно сказать с полной уверенностью: неудача GOP в 2018 г. не такая катастрофическая, какую потерпели демократы в 2010 г. на первых промежуточных выборах эпохи президентства Барака Обамы. Тогда партия потеряла 63 места в нижней палате и 7 в верхней. Реакция 44-го президента на случившееся была более принципиальной, чем 45-го: «Нас размазали по стенке». Фанаты GOP могут также искать утешение в том, что партия действующего президента лишь в четвертый раз с 1914 г. добавляет в свой актив места в Сенате по итогам первых промежуточных. Слабое утешение, являющееся к тому же следствием исторической случайности: демократов, боровшихся за переизбрание, было на сей раз много больше, чем республиканцев.

Вернемся к последним событиям. Исход целого ряда гонок, состоявшихся 6-го числа, определился не сразу. Теперь, по прошествии недели с небольшим, вырисовывается подлинный размер поражения республиканцев. Потеряно по меньшей мере 35 мест в нижней палате Конгресса; эта цифра после подведения последних итогов может возрасти до 40.

Уже 6-го было известно, что демократка Джеки Розен отобрала сенатский мандат от Невады у Дина Хеллера. На днях после длительных подсчетов к ней присоединилась «соседка» Кирстен Синема от Аризоны, выигравшая схватку за мандат, оставленный Джеффом Флейком (см. подробнее...). «Наши женщины на западе», - назвал их лидер демократов в верхней палате Чак Шумер.

По состоянию на сегодняшний день демократы также отвоевали у республиканцев семь губернаторских должностей, большинство в 8 палатах заксобраний разных штатов, в общей сложности 329 мест в штатных легислатурах. «Следующую такую победу историки назовут Ватерлоо республиканцев», - сострил по поводу замечания президента пиартехнолог Демпартии Бред Бэннон.

Во Флориде, по печальной традиции, творятся всяческие недоразумения, продолжаются подсчеты и пересчеты бюллетеней. На момент сдачи номера в печать баллотирующийся в Сенат республиканец Рик Скотт опережает держателя мандата Билла Нельсона чуть более чем на 12,5 тысячи голосов из общего числа 8,2 млн поданных. В борьбе за губернаторство кандидат GOP Рон Десантис оторвался от чернокожего мэра Таллахасси Эндрю Гиллама всего на 33 тысячи голосов.

Политтехнолог Республиканской партии Крис Грант констатирует, что демократы на сей раз значительно перегнали соперников в области фандрайзинга, то есть донорских пожертвований, особенно со стороны рядовых избирателей. По словам Гранта, «нас накрыла не столько синяя волна, сколько зеленая». «У Трампа в 2016 г. тоже было многих мелких доноров — и он победил. У нас есть время проанализировать причины неудачи и подойти к следующему президентскому единоборству во всеоружии», - добавляет Грант.

Новости региона

Все новости