Спецпрокурор под угрозой

Судьба рашагейта

В том, что после выборов президент меняет состав своего кабинета, нет ничего необычного. Отставка министра юстиции Джеффа Сешнса, скорее всего, не последняя.

Судьба рашагейта
Роберт Мюллер

Медиа публикуют довольно длинный список кандидатов на увольнение, в котором значатся четыре министра и шеф аппарата Белого дома. Каждый из них провинился перед президентом по-своему: один скомпрометировал себя и сделался опасным балластом, другой не проявляет должного рвения в исполнении высочайшей воли, третий и вовсе осмеливается спорить и публично противоречить президенту.

Но случай Джеффа Сешнса – особый. Он абсолютно лоялен президенту. И вместе с тем он был обречен давно.

В 2016 году сенатор от Алабамы одним из первых поддержал кандидатуру Трампа, когда в его избираемость еще мало кто верил. Его считают одним из авторов концепции кампании Трампа, в частности, идеи сделать одним из центральных пунктов программы борьбу с нелегальной иммиграцией. Когда в январе прошлого года Сенат утверждал назначение Сешнса министром юстиции, его спросили, имел ли он контакты с представителями российского правительства, когда работал в штабе кандидата Трампа. Сешнс ответил «нет». Однако в марте выяснилось, что он принимал российского посла Сергея Кисляка в своем сенаторском кабинете (Сешнс, как и Майкл Флинн, начисто забыл, что посол находится под постоянным наблюдением ФБР, или оба не верили, чсто эта информация может попасть в прессу).

Демократы потребовали тогда отставки Сешнса. Министр созвал пресс-конференцию, на которой долго припоминал содержание своей беседы с Кисляком (говорили, в сущности, о погоде), а затем объявил, что устраняется от контроля за расследованием влияния России на президентские выборы в США. Для Сешнса это решение было единственным спасением, но оно не удовлетворило ни оппозицию, ни президента, которого самоотвод Сешнса привел в ярость. Трамп считал этот шаг предательством, говорил, что Сешнсу следовало предупредить его о намерении взять самоотвод – тогда бы он не был назначен министром. Но Сешнс и не собирался его брать, пока его не загнали в угол.

Эта претензия – единственная, какую можно вменить Сешнсу, но она имела решающее значение в его политической судьбе.

Контроль за расследованием перешел по должности к первому заместителю министра юстиции Роду Розенстайну, который поначалу оправдывал надежды президента. Именно Розенстайн был автором составленной по указанию президента записки, на основании которой в мае был отправлен в отставку директор ФБР Джеймс Коми. Однако он же спустя девять дней после увольнения Коми назначил специального прокурора для расследования теперь уже не только возможного сговора, но и обвинения в препятствовании правосудию со стороны президента. При этом Розенстайн выписал Роберту Мюллеру предельно широкий мандат, который позволил спецпрокурору добиться осуждения Пола Манафорта и предъявить обвинения нескольким другим бывшим советникам Трампа. Обвинения эти напрямую не связаны с делом о сговоре. Они были использованы в качестве орудия давления на фигурантов, а суд над Манафортом – в качестве меры их устрашения.

В итоге все обвиняемые пошли на сделку со следствием (последним сломался Манафорт). Они дают показания следователям Мюллера, но мы не знаем, признаются ли они в сговоре или в препятствовании правосудию.

Дональд Трамп много раз публично выражал свое недовольство действиями Сешнса и Розенстайна. Он не мог по закону уволить Мюллера – сделать это мог только Розенстайн, но не делал. Чтобы закрыть расследование, президент должен был отправить в отставку и Сешнса, и Розенстайна и назначить на их посты других людей. Но при их утверждении в Сенате возникли бы большие проблемы. Поэтому Трампу советовали сделать это между сессиями Конгресса – такая возможность законом предусмотрена.

Но президент не дотерпел до перерыва в сессиях. Он назначил временно исполняющим обязанности министра Мэтта Уитэкера, который был шефом аппарата министра юстиции и в этом качестве проявил лояльность президенту и публично несколько раз критиковал Роберта Мюллера за то, что он выходит за рамки расследования, а само расследование называл «линчующей толпой». И вот теперь именно к нему перешел надзор за расследованием.

Демократы потребовали самоотвода Уитэкера на том основании, что он предвзято относится к деятельности Мюллера, но он вряд ли это сделает. Он назначен именно для того, чтобы закрыть дело. Будет ли это сделано демонстративно, в вызывающей манере сугубо аппаратного решения, или спецпрокурору дадут возможность сохранить лицо – вопрос отдельный. Мюллер вряд ли будет сложа руки дожидаться, пока на него упадет дамоклов меч. Он не только многоопытный прокурор, но и искушенный аппаратчик, хорошо знающий правила игры. Уитэкер перед ним ребенок.

В ответ на жесткое давление можно ожидать утечек из офиса спецпрокурора, санкционированных Мюллером. Но это должны быть серьезные материалы, обличающие Трампа если не в сговоре, то в препятствовании правосудию. Мягкий сценарий предполагает, что Мюллер, получив письменные ответы президента на свои вопросы, удовлетворится этими показаниями и направит Уитэкеру отчет о проделанной работе, не содержащий никаких сенсаций, а Уитэкер будет решать, в каком виде этот ответ предать гласности. Пока события развиваются как будто по этому второму сценарию – спецпрокурор вскоре должен получить ответы Трампа.     

Новости региона

Все новости