Турция по-прежнему союзник США

С прошлой недели американские и турецкие солдаты стали совместно патрулировать район Манбиджа на севере Сирии, сообщает Associated Press.

Это результат договоренностей, предусматривающих улучшение двусторонних отношений США и Турции. Раньше американские и турецкие солдаты патрулировали регион отдельно: объединение сил, особенно в районе боевых действий, может помочь ослаблению взаимных подозрений, пишет The Washington Post.

О том, что турецкие и американские военные на переговорах в Германии договорились о выводе курдских отрядов народной самообороны из Манбиджа, стало известно в июне. Турецкая военная операция против курдов "Оливковая ветвь" на севере Сирии началась еще в конце января. В ходе операции Манбидж должен быть взят под контроль. Анкара призвала Вашингтон вывести своих военных из города, однако США отказались это сделать. В конце марта Турция заявила, что регион очищен от курдов.

Турецкие власти считают курдские формирования пособниками террористов. В действительности курды воюют в коалиции под командованием США против джихадистов из "Исламского государства".

Американский воинский контингент в Сирии насчитывает около двух тысяч человек. Коалиция поддерживает силы сирийской демократической оппозиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру