Иран — серьезный соперник

Спецслужбы Ирана в 2010 г. взломали системы связи Центрального разведывательного управления США. С помощью поисковых запросов Google хакеры проникали на сайты, которые сотрудники американской разведки использовали для связи со своими агентами. Об этом сообщает портал Yahoo News со ссылкой на 11 бывших сотрудников ЦРУ и силовых структур США, пожелавших остаться неизвестными.

Один из источников назвал тогдашнее положение "катастрофическим".

Собеседники Yahoo News утверждают, что многие информаторы ЦРУ в Иране были арестованы и казнены, что привело к уничтожению агентурной сети.

По словам источников, такое могло случиться из-за действий иранского двойного агента, работавшего на ЦРУ. Узнав один из сайтов, использовавшихся американской разведкой для связи с агентами, иранцы с помощью продвинутых ресурсов, разработанных Google, могли выйти и на другие сайты подобного рода.

Yahoo News сообщает, что сходным образом в 2011 — 2012 гг. была уничтожена американская агентурная сеть в Китае, и хотя неизвестно, сотрудничали ли Иран и Китай в этом деле, один из источников Yahoo News называет подозрительным "обсуждение кибервопросов", проводившееся в то время на высоком уровне между Ираном, Китаем и Россией.

ЦРУ отказалось от комментариев, сообщает Yahoo News. Иранское представительство при ООН на запрос портала не ответило.

В сентябре Соединенные Штаты обнародовали новую стратегию кибербезопасности, которая предусматривает более активные, чем прежде, действия в ответ на хакерские атаки. Иран и Россия названы в документе главными источниками киберугроз для США.

Новости региона

Все новости