Алло, Москва слушает

Президент США Трамп продолжает пользоваться айфоном, который прослушивается китайской и российской разведками.

Согласно информации The New York Times, помощники Трампа доложили ему, что русские подслушивают его регулярно, китайцы делают это эпизодически. Эти сведения американские спецслужбы получили от своих информаторов за рубежом, а также благодаря перехвату переговоров, которые вели между собой иностранные представители.

После того как в июле прошлого года генерал Джон Келли стал руководителем администрации, число звонков Трампа, проходящих через телефонный узел Белого дома, увеличилось, но, как отметил еще в апреле телеканал CNN, продолжалось это недолго, и президент, к неудовольствию помощников, вернулся к разговорам по своему незащищенному мобильному телефону. Окружение Трампа, правда, радует то, что он не питает интереса к деталям разведывательных операций и не запоминает их. Угрозы проникновения в его электронную почту не существует, поскольку он ею не пользуется. «Твиттер» Трампа имеет только беспроводную связь с Интернетом, и незащищенных сетей Wi-Fi  президент, как правило, избегает.

У Трампа имеется два официальных айфона, и, по идее, он должен менять их каждые 30 дней. Но ему это страшно не нравится, поскольку контакты со старых телефонов в новые ему запрещено переносить автоматически, дабы одновременно не занести туда разные хитрые вирусы.

Китайцы, пишет The New York Times, сосредоточились на перехвате телефонных разговоров Трампа с крупными бизнесменами, из которых они черпают информацию, облегчающую  ведение торговых переговоров с Вашингтоном. Китайцы употребляют эту информацию, чтобы понять, к каким доводам президент прислушивается, а к каким нет. Кроме того, они выявляют бизнесменов, близких к главе Белого дома, и культивируют контакты с ними в предположении, что если позицию Китая доведут до Трампа люди, которых он уважает, то он невольно воспримет ее с повышенным доверием.

В ходе предвыборной кампании 2016 г. Трамп энергично атаковал Хиллари Клинтон за неправомерное пользование незащищенным почтовым сервером; на митингах сторонники республиканского кандидата часто скандировали «lock 'er up», имея в виду, что его соперницу следует отправить за решетку за нарушение закона.

Барак Обама во время своего второго срока пользовался айфоном, но это был особый аппарат: с него нельзя было звонить и он мог принимать текстовые сообщения, отправленные только с определенного адреса, который знали лишь абсолютно проверенные лица. У этого аппарата не было ни микрофона, ни фотографического устройства, и на него нельзя было скачать никакие приложения. Отсылать с телефона свои сообщения Обама не мог, поскольку их негде было хранить, а закон обязывает главу государства сохранять всю свою корреспонденцию. Порой Обама пользовался мобильными телефонами своих помощников.

Новости региона

Все новости