Проведение саммита по «Брекзиту» отменено из-за границы Ирландии

Лидеры ЕС отменили проведение экстренного саммита сообщества 17-18 ноября, на котором должно было быть утверждено соглашение по условиям «Брекзита».

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальных представителей Евросоюза.

По их словам, во время прошедших на прошлой неделе переговоров по Brexit с участием британского премьер-министра Терезы Мэй не удалось достичь достаточного прогресса, в результате чего было принято решение не организовывать внеочередной саммит в ноябре.

Представители Евросоюза отметили, что эта встреча состоится, если главный переговорщик ЕС Мишель Барнье сообщит о прогрессе в переговорном процессе.

15 октября ​председатель Европейского совета Дональд Туск в своем обращении к лидерам ЕС призвал их быть готовыми к выходу Великобритании из союза без достижения сделки с Брюсселем. Вместе с тем он отметил, что этот факт не должен привести к прекращению диалога с Лондоном.

Перед началом второго дня саммита ЕС в Брюсселе премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что готова в случае необходимости на несколько месяцев продлить переходный период после «Брекзита», чтобы добиться решения вопроса о режиме контроля границы между остающейся в ЕС Ирландией и выходящей из сообщества в составе Соединенного Королевства Северной Ирландией.

"Мы ведем работу с Евросоюзом над возможностью продления переходного периода, до того как вступит в силу новая система отношений. Мы думаем, что не будет необходимости прибегать к этому варианту, но если это произойдет, мы хотим гарантировать, что между Ирландией и Северной Ирландией не будет жесткой границы", - сказала Мэй.

Обе стороны хотят сохранить прозрачность границы между Ирландией и Северной Ирландией для людей, товаров и услуг, но Брюссель и Лондон еще не решили, как это сделать, не нарушая целостности Европейского таможенного союза, который покидает Великобритания.

Новости региона

Все новости