Двойные стандарты?

Президент Трамп вместе с тем решительно против разрыва военного сотрудничества с Саудовской Аравией.

«Русские и китайцы с удовольствием перехватят военные заказы, которые саудовцы разместили в Америке», - заявил президент. Он оставит на усмотрение Конгресса выбор конкретных санкционных мер в отношении саудитов. Того же мнения придерживается госсекретарь Майк Помпео. Его ведомство лишит въездных виз в Америку саудовских представителей, подозреваемых в причастности к убийству Хашогги. Число фигурантов санкций не уточняется. Республиканцы и демократы в Международном комитете Сената просят Белый дом наказать Эр-Рияд по линии нарушения прав человека, в частности, на время или необратимо отлучить от престолонаследия кронпринца Мухаммеда бин Салмана (МбС), известного своими прогрессивными взглядами. Администрация примет окончательное решение по этому вопросу после завершения консультаций с турками директора ЦРУ Джины Хаспел и ее коллег. Президент Турции Реджеп Эрдоган почти в открытую предлагает саудитам сделку: я не раскрываю всего, что знаю о вовлеченности в убийство высокопоставленных лиц в королевстве, в обмен на увеличение экономической помощи моей республике.

МбС устроили овацию на проходящем в Эр-Рияде экономическом форуме, на который ввиду общественного давления не приехало много приглашенных. Если говорить о предполагаемой причастности МбС к делу Хашогги, то история нас, в принципе, учит, что либеральные реформы в странах политически отсталых, с ретроградной психологией элит, имеет смысл сопровождать нейтрализацией особо рьяных активистов из числа ретроградов.

Если проанализировать слова Трампа, касающиеся инцидента с Хашогги, то, честно признаться, не совсем ясно, что вызывает большее осуждение президента: сам замысел или его предельно некомпетентное осуществление? В ответ на настойчивые расспросы журналистов президент ответил, что порицает всю операцию, включая заговор, а не только его маскировку.

Нельзя, однако, пройти мимо более важного вопроса: почему нежелание разрывать стратегически важные контакты с Эр-Риядом из-за убийства комментатора с сомнительной репутацией, не либерала, а скорее адепта воинственного ислама, заслуживает обвинения в двойных стандартах? В большой политике стандарты всегда двойные, тройные и еще более множественные. Такова природа зверя: у Соединенных Штатов как у великой державы много интересов в мире. И они часто сталкиваются. Отстаивание прав человека в консервативных странах не может быть единственной целью государственных деятелей Америки. Политика — это умение примирять конфликтующие интересы. Двойные стандарты, таким образом, есть признак реализма, а не цинизма политики. И вообще: двойные стандарты лучше их полного отсутствия. Неужели bien pensants ради унификации стандартов предпочтут, чтобы Соединенные Штаты совсем потеряли интерес к правам человека?

Новости региона

Все новости